Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 54

Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 54

чернокорня так отпугивает мышей и крыс, что они покидают это место навсегда.

В помещении, где завелись мыши и крысы, необходимо посыпать пол возле нор грызунов сушеной ромаш-

I кой, а сами норы забить осколками Р стекла и замазать глиной, извест-I кой или цементом. | Помогает мятный спирт с силь-| ным запахом, которым опрыскива-I ют места обитания мышей. После-I дние тотчас переселятся в другое | место и назад уже не вернутся. I Можно мелко нарезать новую проб-I ку, поджарить ее на свином сале до sag темно-коричневого цвета и разбросать кусочки возле нор грызунов, а рядом поставить воду. Мыши и кры-: сы погибнут.

ТАРАКАНЫ В жилище встречаются два вида тараканов — рыжие и черные. Они обитают прежде всего в темных ме-j^L стах помещения — под плинтусами, в щелях и т. д. Питаются они хлебом, мясом, фруктами и другими продуктами. Борьбу с тараканами вес™ очень трудно, особенно в многоэтажных домах, так как они переползают с одного этажа на другой. Чтобы их уничтожить, надо проводить дезинфекцию одновременно во всех квартирах с помощью специализированных служб. И как уже говорилось выше, чтобы избежать нашествия этих вредных насекомых, надо прежде всего поддерживать чистоту в жилище. Рекомендуется также в холодные зимние ночи открывать окна на кухне, так как тараканы при низкой температуре менее активны, а при температуре минус 8°С погибают.

Для борьбы с тараканами щели в местах их скопления заливают крепким отваром травы лютика едкого или посыпают порошком из соцветий пижмы. Более сильнодействую

щим инсектицидом от тараканов считаются препараты из корневищ кубышки желтой. Свежий сок (или крепкий отвар) корневищ кубышки немного подслащается сахаром и разливается в мелкие блюдца, которые ставятся на ночь в наклонном положении в местах наибольшего скопления тараканов. Вместо жидких сока и отвара в блюдца можно насыпать сухой порошок из корневищ кубышки. При этом надо позаботиться о том, чтобы тараканы не имели доступа к воде после принятия яда.

Для уничтожения тараканов рекомендуется хорошо смешать по столовой ложке буры и молотого черного перца, а также 0,5 столовой ложки пшеничной муки и рассыпать полученный порошок в местах, посещаемых тараканами. Хорошие результаты обеспечивает смесь яичного желтка с порошком борной кислоты (смесь размещают на картонках у плинтусов, под плитой и раковиной).

Можно взять чайную ложку буры (или две чайные ложки борной кислоты) и растворить ее в стакане горячей воды. В этом растворе следует смочить кусочки хлеба и несколько дней подряд разбрасывать их на ночь в местах обитания тараканов. Так как этот раствор ядовит, придется соблюдать осторожность и убирать подальше на это время продукты, воду и посуду.

Струя горячего пара — старинный надежный и безвредный способ борьбы с насекомыми, источником пара может служить электрический чайник с длинным шнуром. Чтобы обеспечить "точечное попадание" пара, на носик чайника надевается тонкая металлическая трубка, а