Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 57

Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 57

или фаянсовое блюдо, последнее ставят на кастрюлю с горячей водой. Воду в кастрюле нагревают до тех пор, пока смесь не станет жидкой. После этого в смесь добавляют 1/2 столовой ложки меда и все размешивают. Затем с помощью щетки смесь наносят на ленту из туалетной бумаги.

Ядовитые жидкости для мух часто готовят на основе формалина. Так, эффективная смесь получается из обезжиренного молока (25 г), воды (125 мл) и формалина (20 г). Смесь разливают в мелкие тарелки, непригодные для употребления, и ставят в места, недоступные для детей. Можно смешать 3 г водного раствора формалина с 4 г глицерина и 13 мл воды и также налить полученную смесь в плоскую тарелку. В спальных помещениях эту жидкость на ночь оставлять не рекомендуется.

Чтобы мухи и другие насекомые не проникали в комнату через форточку, оконные рамы и детали форточки смазывают столовым уксусом или подсолнечным маслом. Кстати, эти средства помогают уберечь от мух рыбу при ее вялении. Для этого у вывешенной для сушки рыбы теми же уксусом или маслом смазывают ротовое отверстие, жаберные крышки и анальное отверстие, а если рыба потрошенная, то и брюшко с внутренней стороны.

Можно смастерить простенькую ловушку для мух. Для этого в ящик с песком воткните прутик, на него наденьте полиэтиленовый пакет дном вверх, при этом края пакета расправьте, чтобы из пакета получился "купол". К основанию прутика положите приманку (кусочек рыбы или мяса). При приближении человека мухи с приманки взлетают вверх и попадают в пакет. Для их уничтоже

ния достаточно в снятый пакет просто налить воду с добавкой ацетона или бензина.

Для отпугивания мух можно поставить в комнате небольшой букет пижмы (мухи не переносят ее запаха). Также отпугивают мух папоротник (свежие ветки с листьями) и черная бузина, связанная в небольшие пучки.

КОМАРЫ

Особенно много комаров в местах, расположенных вблизи болот и больших рек. К счастью, эти насекомые не переносят запаха уксуса, канифоли, гвоздичного или анисового масла, валериановых капель, керосина и других пахучих веществ. Избегают они и табачного дыма.

В помещении самой надежной защитой от комаров является закрепленная в оконной раме частая сетка или марля. А чтобы в помещении комары не размножались, нужно уничтожать всех комаров, зимующих в жилых и нежилых помещениях, обметая стены. Для этой же цели применяют и аэрозольные препараты. В местах, изобилующих комарами, туристы, грибники и другие любители природы пользуются защитными сетками (накомарниками), которые делают из марли или тюля. Перед тем как надеть сетку, ее нужно пропитать отпугивающими средствами и просушить. Для отпугивания комаров служат многочисленные средства - репелленты в виде лосьонов, эмульсий и аэрозолей. При употреблении препаратов нужно следить за тем, чтобы они не попадали в глаза, так как эти препараты вызывают сильное раздражение слизистой оболочки. Продолжительность защитного действия репеллентов от 2 до 8 ч.

Укусы комаров вызывают покраснение кожи и неприятный зуд, и чтобы избавиться от последнего,