Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 58

Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 58

места укусов можно обработать средством, которое легко приготовить своими руками. Для этого 2 г тимола (продается в аптеках) растворите в 8 мл спирта, после чего к полученной смеси добавьте 20 капель масла из гвоздики. Тампоном из ваты или марли, смоченным в растворе, смазывают места укусов. Особо чувствительным к укусам комаров помогут компрессы из сырого тертого картофеля. Зуд от укусов можно устранить, обработав место укуса нашатырным спиртом или раствором питьевой соды (1/2 чайной ложки соды на стакан воды). Известно также, что сильно смятые листья подорожника большого, приложенные к месту укуса комаров, а также пчел, ос, шмелей и даже даже змей, отсасывают яды, обезболивают, предупреждают появление припухлостей.

Тем, кто страдает аллергией к укусам пчел, рекомендуется вынуть жало и протереть место укуса раствором нашатырного спирта (165), бледно-розовым раствором перманганата калия или соленой водой (1 чайная ложка на стакан воды).

МУРАВЬИ

Муравьи на кухне или в кладовке, где хранятся пищевые продукты, могут нанести большой ущерб. Муравьи очень подвижные и легко проползают сквозь щели по трубам канализации и отпления, по электропроводам. Они, как мухи и тараканы, могут быть переносчиками острых желудочно-кишечных заболеваний. Бороться с муравьями достаточно трудно. Чтобы избавиться от "приходящих" муравьев, путь поник-новения муравьев в помещение ежедневно посыпайте измельченным древесным углем. Рыжие муравьи не любят запаха чеснока, лука, петрушки, листьев орехового дерева,

бузины, дикой мяты, полыни, ромашки аптечной, махорки, листьев помидоров, скипидара и подсолнечного масла. Отпугивает муравьев запах соленой рыбы. Проследив, откуда ползут муравьи, положите на их дорожке кусочек соленой сельди.

Чтобы сохранить от муравьев сахар, мед, варенье, края посуды смазывают подсолнечным маслом. Не выдерживают муравьи запаха жидкостей "Ангара" и "Тайга", которыми с помощью тампона протирают стены помещения и шкафов, повторяя обработку через 3...4 цня.

Уничтожают муравьев с помощью "отравленных" приманок.

Рецепт №1. В 2,5 столовой ложки горячей воды растворяют ложку сахара и 1/3 чайной ложки буры. К охлажденному раствору добавляют чайную ложку меда.

Рецепт №2. В столовой ложке горячей воды размешивают 2 чайные ложки глицерина, 1,5 столовой ложки сахара, 1/3 чайной ложки буры и чайную ложку меда. Полученую смесь подогревают при помешивании на слабом огне до полного растворения сахара и буры. Эта приманка не портится и не высыхает в течение нескольких месяцев.

Рецепт №3. В 2 столовые ложки мясного фарша засыпают 0,5 чайной ложки мелко намолотой буры.

Учтите, что бура действует смертельно на муравьев не сразу, а после того, как они перенесут приманку в муравейник и накормят ею все семейство.

Рецепт №4. Растворите в воде дрожжи, добавьте варенья или сахарной пудры и поставьте в местах скопления муравьев.

Если Муравьи появятся сразу в нескольких квартирах (домах), необходимо провести общую дезинфекцию помещений.