Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 56

Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 56

Кроме того, тараканы не переносят запаха аммиака, поэтому его можно дабавить в воду для мытья полов.

Эффективным средством является порошок, составленный из сахарной пудры и измельченной канифоли (по 40 г) и буры (30 г). Полученной смесью посыпьте щели и гнезда тараканов. Эту операцию повторяйте в течение трех дней.

Ныне выпускается немало других эффективных средств. Среди них -изготавливаемые в Подмосковье универсальные таблетки "Инта-вир", наповал разящие не только тараканов, но и клопов, рыжих муравьев, блох. Для этого таблетку разводят в 0.5...1 п воды, и раствор для опрыскивания готов.

НАШ СОВЕТ ПРИ ПОКУПКЕ ПРЕПАРАТОВ

Покупая средство от тараканов, прежде всего узнайте, какое химическое вещество использовано при его изготовлении. Если вы не знаете, как оно скажется на вашем здоровье, потребуйте у продавца гигиенический сертификат, который содержит сведения о токсичности присмотренного вами средства.

Также обратите внимание на название фирмы-изготовителя, которое должно быть непременно указано. Специалисты из службы дезинсекции говорят, что наиболее проверенными и заслуженными поставщиками инсектицидов на наш рынок являются американская фирма "ISI", немецкая "Bayer", японская "Sumitomo", швейцарская "Sandos", французская "Russele Uklav", голландская "SC Jonson" и некоторые другие. Инструкция, напечатанная на флаконе на русском языке, подтвердит, что поставщик имеет серьезные и добрые намерения.

Если в семье есть аллергик, не покупайте аэрозоли, так как распыленные в воздухе яды обязательно вызовут у него аллергическую реакцию. На рынке достаточно разных видов инсектицидных карандашей.

МУХИ

Из всех надоедливых насекомых самые распространенные — обычные домашние мухи. Всем известны также зеленые навозные мухи и синие мясные мухи. Все они могут быть переносчиками различных инфекционных заболеваний.

Борьбу с ними следует проводить одновременно и в доме, и во дворе. Так, пищевые продукты необходимо хранить в холодильнике и в хорошо закрывающемся шкафу. Туалетные и помойные ямы обязательно накрывают крышками, около них желательно посадить кусты смородины.

Хорошие результаты в борьбе с мухами дают специальные препараты и липкая бумага, которую, кстати, можно изготовить самим. Наиболее удобным и простым средством для уничтожения мух является смесь из молотого черного перца (40 г), сахара (4 чайные ложки) и молока (0,5 стакана). Этой смесью пропитывают плотную бумагу, которую кладут на блюдце и время от времени обливают небольшим количеством теплой воды. При изготовлении липкой ленты нарежьте полосы пергаментной бумаги и смажьте их не засыхающим клеем. Для получения такого клея придется 55 г мелко намолотой канифоли смешать с 15 мл растительного масла, 5 мл глицерина, 20 мл машинного масла, столовой ложкой меда и 17 мл касторового масла.

Липкую ленту делают и другим способом. Здесь также понадобятся канифоль (150 г) и касторовое масло (10 г). Положив их в стальное