Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 55

Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 55

крышку уплотняют изоляционной лентой.

В деревнях Вятской области издавна прогоняли тараканов из дома, развешивая на стенах пучки цветущей ржи. Рыжих тараканов отпугивают зверобой, пастернак, папоротник, бузина, болотный багульник.

ПОЧТИ АНЕКДОТ В 1785 году один из зачинателей российской агрономии А. Т. Болотов описал такое происшествие: "...Случилось не нарочно одной хозяйке внести в избу бузиновый цвет, чтобы высушить для лечебных целей. В избе хозяйки было великое множество тараканов. Не успели тараканы услышать бузиновый дух, как пошли всей гурьбой из избы вон и прямо в конюшню. Из любопытства смышленная хозяйка быстренько перенесла цвет бузины в оную конюшню, куда тараканы перебрались. И тогда хозяйка окончательно удостоверилась в том, что бузиновый цвет, или точнее запах оного, оттуда тараканов выгнал, принудив перейти в дом к соседу". А бывало и так. В трескучие морозы крестьянин со всем семейством перебирался к соседу — на пару дней. А в осиротевшей избе отворял настежь все окна и двери. Вернутся хозяева домой, сметут из углов кучу тараканов и живут себе припеваючи — пока не принесут ненароком из гостей тараканиху — на племя.

БАБУШКИНЫ СОВЕТЫ Ловушку для тараканов можно v сделать так. Смоченный в пиве хлеб кладут на дно бутылки, горлышко же, чтобы тараканы не выбрались смазывают с внутренней стороны каким-нибудь жиром или вазелином. Бутылку с пойманным вредителем заливают кипятком.

Кусочки хлеба смачивают 0,4...0,6%-ным раствором хлороформа или бо-

ракса. Приманку раскладывают в местах наибольшей активности тараканов. Кстати, приманка с борак-сом даст результат только через 3...4 недели.

Отварную картофелину и сваренное вкрутую яйцо очищают еще теплыми и перемешивают с одной чайной ложкой боракса. Из полученной массы делают шарики размером с вишню, которые раскладывают в кухне, туалете, ванной. В течение трех недель приманку трижды обновляют. Важно, чтобы у тараканов не было альтернативной пищи, а также источника воды.

Эффективное средство от тараканов — борная кислота Н3ВОэ. Она ядовита для насекомых, но относительно безвредна для людей и домашних животных. Мелко намолотую кислоту (150...200 г) насыпьте в стеклянную бутылку с широким горлом (например, в бутылку из-под кефира или банку из-под майонеза), которую завяжите марлей, после чего посыпьте места, в которых возможно большое скопление тараканов. Через некоторое время борную кислоту соберите и обработку повторите.

"Сторож от тараканов" — так озаглавлен информационный листок японской фирмы "Сэкисуй", рекламировавшей на выставке инсектицид, который легко уничтожает тараканов. Не везде и не всегда его можно купить, но фирма дала информацию о составе этого препарата: 45% борной кислоты, 55% картошки и немного активированного угля. Очевидно, что здесь картошка — приманка, борная кислота — яд, обезвоживающий организм насекомых, активированный уголь — добавка, делающая приманку не привлекательной для нас и домашних животных. Норма размещения 3-граммовых таблеток — 2 штуки на 1 м2.