Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 94

Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 94

Рубрику ведет Ирина Кушниренко

Но со временем все теряет свой первозданный вид. И гобелены приходилось реставрировать. Вот в Германии и придумали специальную иголку для ремонта ворсовых ковров. Нитку протягивали через полую иглу и с изнанки проталкивали сквозь основу, после чего вытягивали иглу назад. На лицевой стороне образовывались петли. Их подстригали, подравнивая отремонтированное место с ворсом ковра. Потом с помощью полой иглы стали выполнять «ворсовые гобелены»

К нам этот вид рукоделия пришел опять же из Германии в первой половине 20 века. В 50-х годах «вор-

ГСОРСОВОИ ГОБЕЛЕН, или ЖИВОПИСЬ НИТКАМИ

ИЗ ИСТОРИИ

Наши работы называют по-разно-му: «ворсовой гобелен», «живопись нитками»... Это что-то среднее между вышивкой крестиком и ковроткачеством.

Безусловно, история подобного рукоделия берет начало в 17 веке во Франции в «Доме Гобеленов». Именно там начали вручную ткать первые роскошные ковры-картины, которыми украшали интерьеры замков и королевские покои. Ковры делались долго и, как правило, их заказывали только очень богатые люди.

В 19 веке началось машинное производств таких ковров, в результате они перестали быть предметом роскоши. Однако для простых людей ковры-гобелены по-прежнему оставались малодоступны. И если случалось им приобрести ковер (ворсовый или безворсовый), его берегли и лелеяли.

совой гобелен» как народный .промысел был введен в школьную программу, но потом о нем забыли. Конечно, нынче фабричным ковровым изделием никого не удивишь. Совсем другое дело, если мы попытаемся создать такую красоту сами, своими руками, дав волю своей фантазии. Согласитесь, это куда интереснее!

ОБОРУДОВАНИЕ И ИНСТРУМЕНТЫ

Для работы над «ворсовым гобеленом» нам понадобятся:

Игла, которая представляет собой тонкостенную трубку, укрепленную на полой рукоятке. Оканчивается труб-ка-игла сточенным под углом концом длиной 0,5 см, там же для нити предусмотрено отверстие в стенке (рис. 1). Толщина иглы зависит от толщины используемых ниток. Поэтому иглы делают тонкие и толстые.

Основа, на которой будет формироваться узор из петель. Под осно-