Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 91

Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 91

ли стенды, собрали электросхемы. Недавно пришли к нам заводские специалисты и не поверили, что все это дело ребячьих рук.

Но мы в лицее не только учимся и работаем, много внимания мы уделяем и спорту. Какой мальчишка не хочет походить на Шварценеггера! Вот и порешили сделать тренировочный зал с дюжиной тренажеров. Отремонтировали помещение, собственными силами изготовили тренажеры, причем такие, что к нам теперь со всего района идут желающие «подкачаться». Так что еще раз повторяю: «Нет неталантливых ребят!»

МОБИЛЬНЫЙ

ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ

СТАНОК

Итак, ниже мы познакомим читателей альманаха с конструкцией удобного деревообрабатывающего станка.

Побудительным мотивом к созданию деревообрабатывающего станка послужило большое количество пиломатериала, который приходилось распиливать вручную. Поэтому было решено изготовить станок для распиловки и строгания пиломатериалов, который должен был иметь:

сравнительно небольшие массу и габариты;

надежное охлаждение двигателя, обеспечивающее длительную работу без перерыва;

большой диапазон регулировок при натяжении приводного ремня, что позволяет использовать ремни, отличающиеся по диаметру (понятно, в разумных пределах);

минимальную вибрацию во время работы;

регулировку глубины распила;

возможность распиливания материала под заданным углом.

При этом требовалось исключить периодическую очистку «внутренностей» станка от опилок, а сам станок изготовить без применения сварки, чтобы обеспечить возможность повторения конструкции станка ограниченным набором инструментов.

Путем долгих раздумий была разработана конструкция, удовлетворяющая всем этим требованиям.

Если посмотреть на станок (рис.), то первое, что бросается в глаза, это отсутствие каких-либо скрытых полостей, что исключает скапливание в них опилок. Это очень важно, так как после работы на станках промышленного изготовления, например, на «Кедре», из них приходится извлекать опилки, а для этого, хочешь не хочешь, не обойтись без полной разборки станка. Пока разобрал, пока собрал — полдня про-