Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 88

Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 88

Верхние концы лепестков приклеиваем к наконечнику, заранее выточенному на токарном станке. Кольца нанизываем по своему усмотрению.

АБАЖУР «ПРАЗДНИЧНЫЙ»

«Праздничный» — самый привлекательный и самый сложный из всех вышеупомянутых абажуров. Такой абажур в корне отличается от них не только формой, но и мобильностью. Как видно из рис. 7, абажур состоит из двух отдельных частей — боковой (гирлянды) и нижней (каскада).

Каркас абажура состоит из 19...25 одинаковых фанерных полосок, а между ними — склеены «гармошкой» листы шпона такой же формы. Число полосок каркаса зависит от вашего желания. Каскадное дно состоит из нескольких диагональных полосок фанеры и 8...10 цилиндров из узкополосного шпона. Листы шпона гирлянды склеивают между собой челночным способом, то есть, если растянуть готовый блок, то у нас получится зигзагообразная конструкция. Остальные мелочи сборки абажура не так уж и важны, чтобы о них упоминать.

АБАЖУР «КОЛЬЧУГА»

Это самый легкий и самый доступный способ изготовления оригинального «копеечного» абажура. На дачных участках многие выращивают просо для веников. В нашем случае понадобятся верхние части растения — веничные прутики. При созревании проса сортируем верхние части по длине и толщине и досушиваем на солнце еще несколько недель. Пучки прутиков на солнце принимают золотистую окраску, если их, конечно, укрывать от влаги (дождя, тумана и т. п.). На следующем этапе работы прутики размягчают, проваривая их в 5...10%-ной клеевой эмульсии. При остывании прутики наматывают на ранее приготовленные, например, на тонкие бигуди. «Варить» следует до тех пор, пока они не станут гибкими. Обычно «варка» продолжается около 15...20 мин. Когда прутики-спирали хорошо высохнут, их вынимают и режут на кольца-пружины, имеющих 2...2,5 витка. Кольца нанизывают на основание абажура, состоящее из двух спаенных колец диаметром 50 и 150 мм.