Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 90

Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 90

В. Николаев

нет

НЕТАЛАНТЛИВЫХ РЕБЯТ!

В последнее время часто приходится слышать, что, дескать, подростки пошли не такие, ничем не интересуются, ничто их не привлекает. Позвольте с этими высказываниями не согласиться. На мой взгляд, все это выдумки «педагогов», не желающих или не умеющих работать с подростками.

Свое мнение я бы хотел подтвердить реальным примером. При нашем профессиональном лицее, которому, кстати, в этом году исполняется 35 лет, уже несколько лет существует научно-технический клуб. В этом клубе занимаются как раз те самые ребята, которые «ничем не интересуются». Оказывается, еще как интересуются! Ведь творческий потенциал заложен в каждом человеке. Главное, чтобы подросток поверил в свои силы. Поверил в то, что он сам может придумать что-то полезное и нужное, а затем, своими руками, сделать это нужное или красивое. Одно перечисление экспонатов, изготовленных в клубе нашими «ничем не интересующимися» учащимися, займет не одну страницу. Кстати, все эти экспонаты завоевали первые места в региональных выставках технического творчества, ежегодно проводимых в нашем городе. Думаю, что достаточно удачные конструкции наших разработок понравятся читателям альманаха, которые, возможно, примут эти разработки к исполнению. А сколько интересного связано с каждой разработкой! Так, авторы деревообрабатывающего станка за год работы сдружились накрепко, Серебряков Вячеслав стал призером регионального конкурса — профмастерства, его друзья Васюнин Андрей и Алымов Даниил решили продолжить образование в технических вузах. Сколько было споров, удач и неудач в процессе работы над станком, но результат оказался отменным. Самые обычные ребята сделали станок, который многие взрослые дяди хотели бы иметь в своем техническом арсенале. Об этом станке мы и расскажем в этом номере «Сделай сам».

А вот история создания комплекса для обучения электромонтеров, заказ на строительство которого мы пытались разместить во взрослых фирмах, но только никто не взялся. Тогда на собрании клуба создали ударную группу из учащихся и своими силами сделали комплекс. Отремонтировали помещение, свари-