Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 89

Сделай Сам (Огонек) 2004-03, страница 89

Следует подумать и потренироваться как составлять узоры из колец, чтобы сократить время работы и украсить абажур наилучшим образом. Готовый абажур несколько раз окрашивают эмульсией алкидного лака и уайтспирита, смешанных в соотношении 1:1. Покраска не только украсит но и укрепит абажур. Примерную форму абажура «Кольчуга» вы видите на рис. 8. При желании можно применить цветные кольца, которые красят при варке, добавляя в эмульсию красители.

СОЛОМЕННЫЕ АБАЖУРЫ

Сразу предупреждаю, что изготовление подобного абажура по силам очень терпеливым и внимательным мастерам.

Для плетения в дело идут в основном верхние части (коленки) стебельков злаковых культур. Уместно напомнить старую поговорку: «Гречневая солома кривая, ячневая смачная, пшеничная пышная, а ржаница — в самый раз». Ржа-ница — ржаная солома на Руси чаще всего использовалась для плетения, так как она отличается прочностью, достаточной длиной и прямолинейностью. Распаренная и вымоченная в воде, она становится такой гибкой, что из нее можно плести самые мелкие изделия с тонкой отделкой.

Созревшую солому досушивают в искусственных условиях (под навесом) и хранят пучками в сухом месте. Перед применением солому сор

тируют согласно выбранному типу плетения. Учтите, что распаривать или проваривать следует столько соломы, сколько вы в состоянии переработать за один присест. Дело в том, что оставшаяся солома к следующему дню может потерять свой вид.

Из остывшей соломы готовим полоски, используя при этом ножи-рас-щепки. Готовые полоски соломы проглаживаем утюгом и скручиваем в рулоны. Когда собрано необходимое количество соломы, можно уже готовиться к плетению, для чего за 2...3 часа до начала работы следует замочить необходимое количество соломы в 2...3%-ном растворе нашатырного спирта с водой.

Для плетения абажура необходимо изготовить форму (колодку) желаемых размеров и конфигурации. Не забудьте запастись и прищепками — острыми булавками или гвоздиками для фиксации отдельных фрагментов в ходе работы.

Хочу добавить, что плетение все-таки не трудное дело, а увлекательное занятие. В статье Г. Федотова в альманахе «Сделай сам» №4 за 1996 год вы узнаете, как начать и вести любые виды плетения, причем не только из соломы.

«Abajure» — слово ненашенское и оно не должно никого пугать, так как абажур создает в доме атмосферу уюта, любви и согласия. Одним словом:

Когда в мире любовь да совет,

Сойдет и корочка хлеба за шикарный обед.