Сделай Сам (Огонек) 2004-04, страница 49

Сделай Сам (Огонек) 2004-04, страница 49

параллельных линий. Последний прибор, выполненный в виде парапле-лограммного механизма, до сих пор используется штурманами для прокладки курса кораблей и самолетов.

Совершенствовать конструкции старых чертежных приборов и разрабатывать новые можно бесконечно. В настоящем материале представлено краткое описание некоторых новых чертежных и измерительных приборов, позволяющих достаточно просто решать те или иные технические задачи.

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕЛЕНИЯ

УГЛА НА ДВЕ ЧАСТИ Данное устройство применяют для проведения биссектрисы углов как имеющих вершину, так и углов, вершину которых на данном чертеже построить нельзя. Конечно же, любому грамотному человеку известен способ построения биссектрисы угла

с помощью циркуля. Ц Однако этим извест-ным способом нельзя построить биссектрису угла, образованного лучами, точка пересечения которых (вершина) находится за пределами чертежа. Да и циркуль не всегда имеется под рукой.

Так вот, проще всего построить биссектрису любого угла с помощью одного или двух круговых дисков разного диаметра с отверстием в центре каждого диска. Как строить биссектрису, используя подобные диски, понятно из рис. 1. В случае, если строится биссектриса угла, имеющего вершину [рис. 1,а), диск диаметром 20...25 мм устанавливается в растворе угла так, чтобы окружность диска касалась обеих сторон угла. После установки диска в нужном положении через его центральное отверстие карандашом отмечают точку. Осталось соединить вершину угла с полученной точкой, чтобы получить биссектрису угла.

Для построения биссектрисы угла, не имеющего вершину (рис. 1,6) понадобятся два диска разного диаметра (например, диаметрами 20 и 60 мм). В этом случае между лучами угла располагают оба диска, опять же, чтобы каждый диск касался сто-