Сделай Сам (Огонек) 2004-04, страница 51

Сделай Сам (Огонек) 2004-04, страница 51

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДВУГРАННОГО УГЛА

Как правило, инструменты, применяемые для измерения двугранного угла (например, угла между двумя, свариваемыми друг с другом пластинами), имеют достаточно сложную конструкцию, в то время как обыкновенные угломерные приборы пригодны только для измерения плоских углов. Итак, для подобных измерений предлагается простое, но эффективное приспособление, представляющее из себя пакет пластин, стянутых стальными хомутами (скобками) с зажимными болтами (рис. 3). Заметим, что измерить двугранный угол достаточно сложно, что обусловливается тем, что угол требуется замерять в плоскости, перпендикулярной ребру угла. Эта перпендикулярность в нашем случае обеспечивается прижатием торцов пластин

приспособления к граням угла.

Измерение угла производится следующим образом. Пакет пластин, слегка прижатых друг к другу с помощью хомутов с винтами, размещают внутри угла. Далее, ослабив винты, прижимают среднюю пластину к ребру угла, а остальные пластины — к граням угла. В таком положении пластины фиксируют винтами, после чего устройство удаляют из измеряемого угла. Далее пакет с зафиксированными пластинами торцевой стороной укладывают на бумагу и отмечают на бумаге точки касания пластин (средней и боковых) с гранями измеряемого угла. Далее, соединив полученные точки, строят по точкам плоский угол, который затем измеряют транспортиром или угломером. Пакет пластин можно составить только из трех пластин, но точность измерения угла при этом будет снижена.

В заключение хочу добавить, что описанные чертежные и измерительные приспособления защищены патентами и авторскими свидетельствами.