Сделай Сам (Огонек) 2004-04, страница 53

Сделай Сам (Огонек) 2004-04, страница 53

( ° \

Верх

^ \ t

' Вместо сетки

" * -"ршГ" ; ""rf —

полусферу. Изготовив необходимое число таких заготовок, обрёзап у них уголки мощными хирургическими ножницами, а полученные полусферы, уложив в углубление, отштампованное тем же шариком в торце букового бруска, и обточил мелким напильником, придав им правильную форму. Готовые полусферы облудил изнутри и впаял в них облуженные болтики, после чего отполировал наружную сторону головок получившихся декоративных болтиков. Вот и все. Можно придать головкам болтиков не только полусферическую, но и другую форму, для чего вначале придется изготовить соответствующий пуансон из твердой стали.

ЗАГЛУШКИ ДЛЯ ТРУБ Иногда требуется затушить конец трубы, например, если пришлось отрезать ветку системы отопления или водопровода. Чаще всего трубу сплющивают и заваривают. Но это не всегда возможно, да к тому же портит интерьер помещения, если это место на виду. А заглушить такую трубу лучше так. Берем болт с шестигранной головкой, размер которой немного больше диаметра отверстия трубы, и обтачиваем головку до тех пор, пока она не станет плотно входить в трубу. Вставив головку болта в трубу, провариваем стык «труба — головка болта». Стержень болта, за который при сварке удерживали заглушку, пос

ле этого отрезаем. Так же можно изготовить и съемную заглушку, вварив болт в отверстие стальной (не чугунной!) муфты.

МЕЛКИЙ ПОМОЛ Иногда нужно размолоть какое-либо вещество (селитру, сахар, соль и т. п.), но нечем это сделать. А если кофемолка и есть, то ее просто не хочется использовать для подобных целей. Тогда возьмите старую (лучше чугунную или стальную) мясорубку, вместо сетки установите диск с прямоугольным отверстием (рис. 1) и, понемногу добавляя в мясорубку тот продукт, который требуется размолоть, начинаете вращать ручку мясорубки, прикрывая отверстие в диске пальцем левой руки. Крупность помола контролируем пальцем, а количество добавляемого в мясорубку продукта зависит от того, что мелем. Измельченное вещество просеиваем через сито, а остатки снова загружаем в мясорубку. Не забудьте, что отверстие в диске должно находиться наверху.

КОРПУСА ДЛЯ РАДИОАППАРАТУРЫ Самый простой, на мой взгляд, способ изготовления корпусов для каких-либо приборов — спаять их из фольгированного текстолита. Для увеличения прочности корпуса все стыки лучше усилить уголками из жести от консервных банок, для чего корпус придется пропаять второй раз. Заднюю крышку корпуса крепят болтами к припаянным к стенкам уголками с резьбой (подобные уголки можно найти в различной аппаратуре или же сделать самим, припаяв гайки к уголкам от детского конструктора). Такой хорошо пропаянный корпус выдерживает падение на асфальт со второго этажа без повреждений.

РАЗБОРКА СГОРЕВШЕГО ДВИГАТЕЛЯ Иногда бывает нужно удалить обмотку из пазов статора элекгродви-