Сделай Сам (Огонек) 2004-04, страница 55

Сделай Сам (Огонек) 2004-04, страница 55

Брусок

последняя часто имеет просто символический характер. Но известно, что помимо жидкокристаллических индикаторов, работающих в отраженном свете (как в калькуляторах), существуют и жидкокристаллические индикаторы, работающие в проходящем свете, для которых темнота не помеха. Такие индикаторы вместо заэкранно-го отражающего слоя содержат заэк-ранную подсветку. Однако мало кто знает, что жидкокристаллический индикатор отраженного света можно легко переделать в индикатор проходящего света. Подобным образом удается усовершенствовать любой калькулятор (надо только учитывать, что в корпусе калькулятора должно хватить места для размещения подсветки, поэтому сверхтонкие калькуляторы для переделки не подходят). Желательно также, чтобы в калькулятор бы поместился и источник питания подсветки, в противном случае придется делать внешний блок и подключать его к калькулятору проводами. Еще придется учитывать, что без включенной подсветки цифры на экране будут едва заметны. Вообще-то, перед переделкой нужного прибора лучше потренироваться на нерабочем калькуляторе.

Чтобы усовершенствовать калькулятор подобным образом, придется его разобрать и снять жидкокристаллический дисплей. Эту и все остальные операции с дисплеем надо делать осторожно, чтобы не оборвать подходящий к нему ленточный кабель. С обратной стороны дисплея, поддев с угла лезвием, отклеиваем фольгооб-разный отражающий слой и смываем остатки клея епиртом (не ацетоном, так как он растворит поляризационный фильтр, в результате чего индикатор перестанет работать). Теперь возьмемся за подсветку, конструкция которой зависит от размеров корпуса и индикатора. В качестве подсвечивающих элементов лучше всего подойдут ЧИП-светодиоды, но можно применить и микролампы. Число подсвечивающих элементов зависит от размеров индикатора. Между подсветкой и индикатором надо обязательно установить светорассеи-ватель, сделанный из пластика (молочного цвета или с матовой поверхностью).

Экспериментально подобрав число и расположение подсвечивающих элементов, которые должны обеспечить равномерное свечение дисплея, собираем всю конструкцию уже окон