Сделай Сам (Огонек) 2004-04, страница 54

Сделай Сам (Огонек) 2004-04, страница 54

1 гателя, например, при сдаче двигате-; ля на металлолом или для изготовле-ния трансформатора на основе ста-Щ тора. Особенно сложно разбирать сго-р ревшие двигатели, так как у них об-I мотка сплавлена с изолирующими ёГ пластинами и извлечь ее очень не-™ просто. Проще всего это сделать с помощью «болгарки», срезав с одной стороны торцевую часть обмотки, а затем со стороны среза выбить металлической или деревянной выколоткой остатки обмотки из пазов. Так же можно разобрать и трансформатор, если у него требуется сохранить целым сердечник.

СРАЩИВАНИЕ КОАКСИАЛЬНОГО КАБЕЛЯ Часто бывает необходимо соединить два куска коаксиального кабеля и защитить место соединения от атмосферных воздействий. Просто спаять отрезки кабеля и обмотать место стыка изолентой можно, но такой стык через несколько месяцев окислится, а прочностью он вообще не обладает. Надежнее осуществить соединение по-другому. Подобрав подходящий

кусок фольгированного текстолита, формируем на нем две контактные площадки (рис. 2,а). К центральной площадке припаиваем жилы кабеля, а к «переферийной» — сплетки обоих кусков. Сами кабели соединяем бандажем из прочных ниток, после чего помещаем место стыка в стаканчик от цветной фотопленки и заливаем г/дроном или эпоксидной смолой.

Если же нужно только защитить стык от коррозии, а не обеспечивать высокую прочность соединения, то можно изменить конфигурацию пластины (рис. 2,6). Только в этом случае стаканчик от пленки на один из кабелей надо надеть заранее, предварительно проделав в дне стаканчика отверстие.

ПИЛА С УГОЛЬНИКОМ

При работе с большими деревянными деталями (при строительстве и т. п.) часто требуется большой угольник, который приобрести довольно сложно. Для этих целей можно приспособить, например, пилу ножовку, размеры которой для этого как раз подходящие. Чтобы сделать подобный угольник в полотне пилы сверлят два отверстия и приклепывают к полотну с обеих сторон по дюралевому (или, в крайнем случае, фанерному) бруску, устанавливая их с помощью угольника под прямым углом к обушку пилы (рис. 3,а). Если вы не хотите сверлить пилу, то можно прикрепить бруски к ручке пилы, используя для этого кронштейны (рис. 3,6).

КАЛЬКУЛЯТОР С ПОДСВЕТКОЙ

При работе в темных местах современные калькуляторы с жидкокристаллическим дисплеем неудобны, так как рассмотреть на них цифры даже при не очень сильном затемнении крайне сложно. Немногочисленные модели, снабженные подсветкой, тоже не отличаются удобством из-за неравномерности подсветки, причем