Сделай Сам (Огонек) 2004-04, страница 56

Сделай Сам (Огонек) 2004-04, страница 56

чательно. Еще на корпусе калькулятора потребуется установить выключатель подсветки.

Можно сделать и компромиссный вариант дисплея, работающего как при проходящем, так и при отраженном свете. Для этого в качестве светорассеивателя надо применить металлизированную пленку с односторонним светопропусканием, расположив ее металлизированной стороной к дисплею. В этом случае калькулятор можно использовать при любом освещении, а для обеспечения равномерности освещения и достаточной яркости свечения дисплея придется увеличить число подсвечивающих элементов, а также расположить между ними и пленкой матовый светорассе и вател ь.

Таким же образом можно дорабатывать другие устройства с жидкокристаллическими индикаторами, а также и дискретные жидкокристаллические индикаторы, например, ИЖКЦ 5/4-8.

СЕРЕБРЯНЫЙ ЛИ ПРЕДМЕТ?

Я уже писал, как можно узнать, сделан ли какой-либо предмет из золота или нет, не повреждая его. Но для определения серебряных предметов описанный ранее способ не подойдет, так как плотность серебра (10,5 г/см3] близка к плотности многих других металлов и даже при минимальной погрешности измерений нельзя твердо утверждать, серебряный это предмет или нет. Зато есть другой способ, который, правда, требует некоторых навыков и не совсем точен, но очень прост и эффективен.

Итак, для определения содержания серебра этим способом исследуемый предмет погружают в горячую воду. Если в сплаве более 20% серебра, то предмет мгновенно нагреется прак

тически до температуры воды. Это легко определить на ощупь, держа предмет в руке (для сравнения можно в другой руке, тоже опущенной в воду, держать заведомо не серебряный предмет). Предварительно надо потренироваться, используя предметы известного состава. Этот способ основан на очень высокой теплопроводности серебра — самой высокой из всех металлов. Эффект заметен при содержании в сплаве серебра уже около 20%. При повышении концентрации серебра скорость прогрева и температура предмета растет.

ПУЛИ для ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ Дома очень легко изготовить пули для стрельбы из пневматического оружия. Для этого надо взять две стальные полосы или пластины толщиной около 5 мм и насверлить в них отверстия диаметром 4,5 мм (калибр пневматического оружия). После этого между пластинами зажимают лист свинца толщиной около 4 мм (лучше всего использовать сплав из равных частей мягкого кабельного и твердого аккумуляторного свинца), а затем через отверстия, которые, понятно, должны быть расположены друг напротив друга, штырем из твердой стали тоже диаметром 4,5 мм вырубают пули. В качестве штыря проще всего взять хвостовик сверла диаметром 4,5 мм.

Конечно, такие пули не годятся для охоты, так как не обладают достаточной массой, баллистическими свойствами и пробивной способностью. Но для стрельбы по мишеням на расстоянии 15...20 м подходят хорошо. Пули такой же конструкции используются в тирах. В качестве пуль можно использовать и дробь диаметром 4,5 мм.