Сделай Сам (Огонек) 2004-04, страница 59

Сделай Сам (Огонек) 2004-04, страница 59

самодельную пятку, которую электросваркой привариваю с 3-х сторон на конец полотна косы (рис. 6). В самодельной пятке сверлю два отверстия диаметром 6 мм и на болтах Мб с широкими шайбами креплю косу к косовищу. Ни по прочности, ни по качеству работы отремонтированные таким способом косы не хуже новых.

40мм

" ^ТВРТ^ТЕп'У7' 'Т^мвяшвс

ВИЛЫ для КОПАНИЯ КАРТОФЕЛЯ

Копка картофеля — операция трудоемкая, при такой работе просто необходимо экономить наклоны и не делать лишних движений. Вилами копать картошку, конечно, легче, чем лопатой, так как их легче внедрить

в почву. Однако беда в том, что ] картофель через зубья вил провали- : вается. Поэтому я сделал для копки I картофеля специальные вилы, у ко- • торых зубья расположены часто (рис. 7). Выкапываешь ветку, протряхива- |||| ешь, картошка остается наверху почвы, как у тракторной копалки, а ветку откидываешь в сторону. Затем, когда картошка подсохнет, ее собираешь вручную. Изготовлены такие картофельные вилы из зубьев от сломанных стандартных вил и двух отрезков трубок. Ширина вил, как и у обычных или чуть больше. Число зубьев 6...7 штук. В полдюймовой трубе сверлят отверстия, вставляют в них зубья и проваривают их сверху электросваркой. Далее выравнивают зубья в одной плоскости, зажав их в каком-нибудь приспособлении.

Садило под черенок также крепят к полдюймовой трубе электрической сваркой.