Сделай Сам (Огонек) 2004-04, страница 98

Сделай Сам (Огонек) 2004-04, страница 98

части (в крышке) сверлят отверстие диаметром 12 мм, припоем ПОССу сверху припаивают гайку от тумблера ТП-1-2. Трубочку с резьбой (от того же тумблера), убрав все лишнее, используют под фитиль. Чтобы заправить емкость керосином, достаточно будет только отвернуть трубку.

Для сохранения теплового режима над бачком следует установить легкосъемный кожух с «трубой», что создаст нужную вентиляцию и будет способствовать горению свечи или горелки.

При установке и монтаже деталей этой лодочки постарайтесь, чтобы центр ее тяжести находился на осевой линии лодочки, причем располагался ближе к уровню ватерлинии, что будет способствовать устойчивости игрушки на воде.

И последнее. Из-за малой мощности «силовой установки» все составляющие лодочки должны обладать минимальной массой, а плавучесть лодочки должна быть максимальной.

И еще. Чтобы крепление пробки в бачке было надежнее, над пробкой крепят с помощью скобы пластину, в которую завинчивают прижимающий пробку винт (рис. 7).

P.S. Прежде, чем начать гнуть трубку, особенно малого радиуса изгиба, нужно залить ее свинцом. Проще это сделать следующим образом. Свинец размельчить. Один конец трубки заглушить. Засыпать в нее свинец и расплавить. Чтобы в нем не образовалось воздушных пазух, нужно начинать нагревать

трубку с заглушённого конца и держать ее к источнику теплоты под небольшим углом.

Материалы для игрушки имеются в пришедших в негодность бытовых приборах. Например: термопластик — внутренняя обшивка холодильников; тумблеры — теле- и радиоаппаратура; свинец — автомобильные аккумуляторы и т. п.

ЕШ^рШ---.2

«—111 1_,

; 13