Сделай Сам (Огонек) 2004-04, страница 97

Сделай Сам (Огонек) 2004-04, страница 97

что сварку термопластика нужно проводить в хорошо вентилируемом помещении.

Перед изготовлением корпуса необходимо определиться, какой источник теплоты будет применен. Если свеча, то задний борт корпуса должен быть выше, чем при применении керосиновой горелки с плоской емкостью. Это необходимо для того, чтобы небольшой ветерок не влиял на пламя источника тепла. Кроме того, обратите внимание на конфигурацию заднего борта корпуса. Она должна быть такой, чтобы не препятствовать повороту бачка с паропроводной трубкой в пределах 45°, что необходимо для придания лодке движения по замкнутому кругу. Для стабильного направления движения лодки по заданному маршруту к ее

тг ©/

дну нужно обязательно приварить киль.

Бачок устанавливают как можно ближе к заднему борту (рис. 5), чтобы паропроводная трубка была предельно короткой (в удлиненной может происходить нежелательное превращение пара в капли воды). Определив место установки бачка, его фиксируют в этом месте, прикрепив (например, припаяв) концы кронштейна к корпусу. Установив бачок, определяют конфигурацию паропроводной трубки, выгнув ее, как показано на рис. 6. Нижний конец трубки должен находиться в воде и обеспечивать выход пара в горизонтальном направлении. Другой конец трубки следует подогнать к верхней плоскости бачка и припаять, предварительно сделав в бачке по форме труб-ки отверстие.

При использовании в качестве источника теплоты свечи для нее нужно предусмотреть поддон, который обеспечит ее устойчивость, а также понадобится для сбора парафина (воска). Конечно, все-таки лучше сделать керосиновую горелку с плоской емкостью. Это не только позволит уменьшить расстояние между бачком и дном лодки, но и, что самое главное, создаст условия для равномерного обогрева бачка (свечка же при горении укорачивается). Поддон вырезают из той же жести от консервной банки.

Емкость для горелки, как и бачок, можно сделать из двух консервных банок. В верхней