Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 11

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 11

колонне слоями, причем волокна в соседних слоях ориентируют перпендикулярно друг другу.

При возможности выбора применяют наполнитель с нименьшей объемной массой, чтобы колонна получилась менее тяжелой. Непременное требование к наполнителю — в нем не должно быть слишком мелких фракций, чтобы они не закрывали проход для пара и жидкости.

Внутри колонны на уровне, равном 0,3...0,5 высоты колонны, размещен распределитель сырья, поступающего на распределитель из бака для спирта-сырца (см. рис. 2). В простейшем случае распределитель сырья — плоская металлическая тарелочка с отогнутыми вверх краями высотой 2...3 мм и отверстиями, диаметр которых обычно в 35...40 раз меньше ширины колонны. Края отверстий развальцованы (пробиты гвоздем) и ориентированы острой кромкой вверх. Конструкция распределителя может быть любой, лишь бы обеспечивалось равномерное поступление сырья по сечению колонны. Для улучшения равномерности подачи спирта-сырца в колонну под распределитель лучше положить слой стеклоткани с «пробитыми» в ней отверстиями, но при этом необходимо исключить плотное прилегание стеклоткани к распределителю (отделить их друг от друга сеткой), а также не допустить совпадения отверстий в стеклоткани и в распределителе. Число таких распределителей в колонне, а их устраивают несколько на разной высоте, зависит от того, колонна какой высоты используется, и насколько требуется повысить концентрацию спирта относительно концентрации исходного сырья. Дело в том, что чем выше колонна и чем ниже ввод сырья, тем больше концентрация спирта на

выходе, причем в полученном спирте меньше примесей, в этом случае также снижается зависимость качества спирта от равномерности распределения сырья и конденсата на орошение (о чем еще будет сказано). Поэтому, чтобы получить спирт высокой концентрации из «малоградусного» сырья, необходимо использовать высокие колонны. Однако при низком вводе сырья (по высоте колонны) возрастают потери спирта со сбрасываемой жидкостью, к тому же высокая колонна неудобна в эксплуатации. На мой взгляд, оптимальными являются конструкции ректификационных колонн, у которых высота в пять раз больше ширины, а ввод сырья осуществляется посередине высоты колонны.

Для обеспечения равномерного тепломассообмена колонна (см. рис. 2) снаружи покрыта споем теплоизоляции (войлок, поролон, вата и т. п.). Над колонной установлен теплообменник, предназначенный, как и у обычных самогонных аппаратов, для конденсации пара. Конструкция теплообменника может быть любой (змеевик, параллельные трубки, охлаждаемая рубашка), но при этом (и это обязательное условие!) при охлаждении пара часть конденсата (спирт с водой) должна возвращаться обратно в колонну на орошение наполнителя. Чем большая часть конденсата возвращается на орошение, тем выше концентрация спирта на выходе установки, но, естественно, меньше ее производительность.

Конденсат из колонны отводится через мелкую воронку с отверстиями, конструкция этой воронки аналогична конструкции распределителя сырья. Соединение теплообменника с колонной, конечно, должно быть герметичным (пайка или резьбовое соединение). В верхней час-