Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 14

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 14

конечного продукта можно установить простейший холодильник по схеме «труба в трубе», используя для охлаждения холодную воду для теплообменника. Конечно, установка должна быть абсолютно герметичной и иметь только те отверстия, о которых говорилось.

Как видим, платой за высокое качество конечного продукта является создание существенно более сложной ректификационной установки, чем обычный самогонный аппарат. Чтобы как-то облегчить себе изготовление ректификационной установки непрерывного типа, я за основу конструкции взял нагреватель воды (кипятильник) непрерывного действия, которые еще недавно можно было встретить в местах общепита. Этот кипятильник изготовлен из нержавеющей стали, имеет электрический нагревательный элемент в виде встроенного ТЭНа, предусмотрен в нем и регулятор подачи воды сифонного типа. В качестве наполнителя колонны я взял фарфоровую крошку, просеяную через сетку с ячейкой около 5 мм. Попутно замечу, что крупные куски фарфора (полученные из некондиционных изоляторов высоковольтной линии электропередачи) я использовал для заполнения каменки в бане вместо обычных булыжников. Фарфор в этом качестве идеален — не дает запахов, не растрескается от воды, эстетичен. В качестве теплоизолятора ректификационной колонны подошел опилкобетон (в то время я занимался стройкой и он просто подвернулся мне под руку). Остальные элементы конструкции пришлось делать, как говорится, с нуля. Когда все свинтил и собрал, получилось громоздкое и тяжелое сооружение. Да и исходного сырья для него у меня не было в достаточном количестве

(для меня важен сам процесс, а не промышленное производство качественного спирта). Поэтому и пришлось сделать более простую конструкцию ректификационной установки, работающей, правда, циклически.

РЕКТИФИКАЦИОННАЯ УСТАНОВКА ПЕРИОДИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ

Более простая в изготовлении и работе ректификационная установка периодического действия представлена на рис. 3. Хочу сказать, что при равных мощностях нагревателей призводительность ее ниже, чем у установки непрерывного действия.

Итак, ректификационная установка периодического действия включает в себя испарительный куб и укрепленную на нем ректификационную колонну. В верхней части колонны помещен теплообменник (дефлегматор). Теплообменник охлаждается водой, которая подается в нижний штуцер, проходит по каналам системы охлаждения и выходит из верхнего штуцера. Штуцер отбора конденсата расположен в нижней части теплообменника, где находится воронка с отверстиями. В верхней части теплообменника имеется, как уже отмечалось, отверстие с воздушным штуцером для сообщения с атмосферой. Для отбора спирта-ректификата удобно использовать капельницу — стерильное медицинское устройство для внутривенного вливания физиологических и других растворов с регулятором отбора и малогабаритным угольным фильтром. Спирт-ректификат собирается в емкость для готового продукта. Если нагрев куба осуществляется с помощью электричества, то в него встраивают ТЭН. Колонна снаружи покрыта теплоизолятором.

Конструктивные эдементы данной установки аналогичны соответству