Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 17

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 17

Г. Баженов, город Губкин Белгородской области

Почему свежий бетон не «прилипает» к старому бетону, а также к асфальту? Пробовал укладывать свежий бетон на старый и тонким слоем, и толстым. Все равно на следующий год растрескивается и отслаивается.

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!

А. Семенчук, пос. Глинка Смоленской области

Прошу вас опубликовать в одном из номеров альманаха материал об изготовлении сварочного полуавтомата (сварка тонкой проволокой в среде углекислого газа с автоматической подачей проволоки).

Р. Димова, дер. Новотроицкое Тверской области

Много лет я по возможности слежу за публикациями о пирамидах, к сожалению, они попадаются мне на глаза редко. Пишут о благотворном влиянии пирамид на растения, на здоровье, и что строятся пирамиды по закону «золотого сечения», то есть у пирамиды должны быть размеры, отношение которых равно иррациональному числу 0,618... «Золотого сечения» в Египетской пирамиде я не

нашла, размеры пирамид Голода мне не известны.

Хотелось бы узнать, каким образом подчиняются «Золотому сечению» творения живой природы, например, зависит ли от «Золотого сечения» расположение веток на деревьях, а также рост растений от расположения посадок. Особенно мне хочется попробовать сделать небольшую пирамидку для своего огорода, расскажите, пожалуйста, об эффекте пирамид побольше и укажите литературу.

С. Беляков, город Смоленск

Два последние года у нас вырастает буйная трава. Разные там новомодные косилки с ней практически не справляются, тем более, что регулярно следить за ее ростом просто некогда. Одна надежда на традиционную косу! Но, честно говоря, как ее снаряжать (крепить на косовище, отбивать) уже мало кто помнит. Хотел приобрести готовую косу в магазине, но мне за двести рублей предложили косовище размером с оглоблю. Его и поднять-то тяжело!

Поэтому, если можно, расскажите подробнее об устройстве косы с размерами косовища и самой косы (последние очень отличаются друг от друга размерами). А еще о том, как отбивать косу и крепить ее на косовище. Заранее благадарю.

А. Сл юса ре в, город Москва

Наш садовый участок имеет небольшой уклон. И в сильные дожди, а они в этом году просто проливные, вода почти сплошным потоком проходит по всему участку. Особого вреда посадкам вода не приносит, так как этих посадок еше нет. Но она попадает под дом и скапливается там. Домик наш стоит на бетонных тумбах-опорах, так что вода