Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 19

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 19

полируют до зеркального блеска, далее обезжиривают, промывая сначала в бензине или ацетоне, а затем в растворе едкого натра в течение 3...5 минут (раствор готовят из расчета 50 г едкого натра на 1 л воды, температура раствора 40...50°С). Анодирование алюминия выполняют как при постоянном, так и при переменном токе.

Для проведения анодирования понадобится ванна из стекла или керамики, источник тока (переменного или постоянного), электроизмерительные приборы (вольтметр и амперметр). Все операции по подготовке и окончательной обработке одинаковы при применении переменного или постоянного тока. Отличие в том, что при анодировании переменным током пленкой покрываются сразу два электрода (детали), если деталь одна, то в качестве второго электрода используют алюминиевый лист или болванку.

При анодировании постоянным током в качестве анода служит сама деталь, катодом является свинцовая пластинка (или алюминиевая). Площади поверхностей электродов должны быть примерно равны друг другу. Подвешивают деталь в ванне на крючке из алюминия, при этом все контакты должны быть достаточно надежными (клепка).

Напряжение на электродах поддерживают в пределах 10...15 В (для постоянного тока) или 10...12 В (для переменного). Плотность анодного тока (постоянного) для алюминиевых деталей 1 ...2,5 А/дм2 (для дюралюминия 2...3 А/дм2), плотность переменного анодного тока — 3 А/дм2. Время анодирования от 25 минут до 1 ч. Необходимую плотность тока устанавливают, регулируя напряжение или устанавливая соответствующее расстояние между электродами.

В качестве растворов для анодирования обычно применяют либо 20%-ный раствор серной кислоты (температура электролита не более 20°С), либо 5%-ный раствор щавелевой кислоты, для приготовления которого на 1 л дистиллированной воды берут 50 г щавелевой кислоты (температура раствора 20...40°С). Для последнего раствора плотность тока 0,5...1,5 А/дм2 при постоянном напряжении 60 В (деталь после такой обработки приобретает устойчивую желтоватую окраску).

После анодирования деталь тщательно промывают в проточной воде, затем помещают в нейтрализующую ванну (5%-ный раствор аммиака), затем вновь промывают в проточной воде.

Как уже говорилось, перед оксидированием поверхность детали необходимо обезжирить, для чего сильно загрязненные детали промывают керосином (скипидаром) или обрабатывают в кипящем растворе кальцинированной соды. После обезжиривания содой деталь обязательно промывают сначала в теплой воде (до 60°С), а затем в холодной воде до тех пор, пока вся поверхность детали не станет равномерно смачиваться. После обезжиривания деталь берут при помощи пинцета или зажимов, так как жирные следы от пальцев приведут к следам на обработанной поверхности.

Химическое оксидирование производится простым погружением алюминиевых деталей в специальный раствор (это относится и к сплавам алюминия).

Составы растворов для химического оксидирования следующие.

Раствор №1. Кальцинированная сода — 50 г/л; хромовокислый натрий — 15 г/л; силикат натрия — 1 г/л. Вода должна быть дистиллиро