Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 20

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 20

ванной. Температура раствора 80°С, время обработки 10 минут. После обработки деталь тщательно промывают в проточной воде.

Раствор №2. Хромовый ангидрид

— 4 г/л; фторосиликат натрия — 3,8 г/л. Раствор используют при нормальной температуре. Время обработки алюминия 10 минут, алюминиевых сплавов — приблизительно 20 минут.

Раствор №3. Молибденовый аммоний — 15 г/п] хлористый аммоний

— 10 г/л. Время обработки от 2 до 10 минут, температура раствора 90...100°С. Цвет окисной пленки — черный.

Раствор №4 (для оксидирования дюралюминия). Хромовый ангидрид

— 10 г/л; фторосиликат — 6 г/л. Раствор применяют при комнатной температуре, время действия 20 минут.

При химическом оксидировании во время обработки необходимо перемешивать раствор. Если дальнейшая обработка (окраска) не планируется, то проводят закрепление полученного слоя оксидной пленки, так как этот слой довольно порист и недостаточно защищает металл. При закреплении поры в оксидной пленке закрывают, что достигается сушкой пленки при температуре 140...180°С в течение 3...4 минут (сушку ведут без предварительной промывки).

Пленку на химически оксидированных деталях, предназначенных для окраски, не закрепляют. Для окраски пленки применяют специальные красители, предназначенные для обработки оксидированного алюминия в промышленных условиях (фирма Spolek). Для получения золотистого цвета служит хромовый оранжевый краситель. Хорошо подходят для тонирования и другие красители, например, ализариновая зелень,

сатурновый желтый, нигрозин. Примерная дозировка для таких красителей 0,25...0,5 г на 1 л дистиллированной воды. Для закрепления окраски детали кипятят в красящем растворе.

Так как приобрести перечисленные выше красители не всегда удается, то окрашивание чаще проводят более распространенными химикатами, применяя при этом их последовательную химическую обработку в двух растворах солей металлов. Ниже приводятся способы окраски алюминиевых деталей в те или иные цвета, причем все перечисленные ниже красящие растворы солей металлов имеют 1%-ную концентрацию.

Для окраски в белый цвет понадобятся азотнокислый барий (1-й раствор) и сернокислый натрий (2-й раствор). Температура и того и другого раствора 60°С, время выдержки в каждом растворе 20 минут.

Желтый цвет обеспечат уксусный свинец (1-й раствор) и железистоси-неродный калий (2-й раствор). Температура раствора 60°С, время выдержки в каждом растворе 10 минут.

Оранжевый цвет придадут детали азотнокислое серебро (1-й раствор) и хромовокислый калий (2-й раствор). Температура раствора 75°С, время выдержки в каждом растворе 10 минут.

Для окраски в коричневый цвет придется приобрести медный купорос (1-й раствор) и железистосине-родный калий (2-й раствор). Температура раствора 60°С, время выдержки в каждом растворе 20 минут.

Несколько по-другому окрашивают анодированные поверхности в черный цвет. В этом случае придется приготовить уже три раствора, концентрация которых составляет 50 г/п.