Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 18

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 18

попадает под домик беспрепятственно. Наверное, надо сделать забирку. Но как ее соорудить — не знаю. Помогите!

С. Машков, город Люберцы

Несколько лет тому назад в рубрике «Нужна помощь!» была просьба дать чертежи простенькой паровой действующей машины-игрушки. Пожалуйста, опубликуйте эти чертежи. Только конструкция должна быть не очень сложной и размеры поменьше.

Ю. Зеленчук, город Одесса

Можно ли организовать выход трубы небольшой печки не через крышу, а через торцевую стенку. Глав

В. Семенченко

ная сложность в том, что высота комнаты всего 2 м 30 см. Не будет ли она расположена слишком низко и как правильно организовать выход трубы (дымохода) через стену.

М. Заварзин, город Ставрополь

Хотелось бы узнать, как плели настоящие лапти из лыка, а также, как это лыко готовили.

Ю. Стрелко, пос. Кишкино Московской области

Вы уже писали в альманахе, как избавиться от мух, муравьев и других домашних насекомых. А вот как подобраться к осам, которые устроили свое гнездо под крышей и не позволяют ее ремонтировать? — — — — — — — — — Ответ получен

КАК «ОТДЕЛАТЬ» АЛЮМИНИЙ

Попытаюсь дать ответ на вопрос В. Милешина, г. Электросталь

Декоративную отделку поверхности изделий из алюминия выполняют несколькими способами. Можно нанести или на поверхность детали углубления в виде рельефнго рисунка, или покрыть декорируемую поверхность каким-либо лакокрасочным материалом. Однако наиболее эффективно выглядят изделия, на поверхности которых образована оксидная пленка, которую, кстати, легко окрасить в тот или иной цвет. Надо отметить, что иногда при оксидировании может получиться оксидная пленка приемлемого цвета, которая дополнительного окрашивания и не потребует.

Итак, оксидирование — это получение на поверхности металлов ок-

сиднои пленки, которая выполняет не только декоративную функцию, но также защитную и технологическую (подслой для последующей обработки). Оксидирование проводят химическим или электрохимическим способами. При химическом оксидировании изделия из металла обрабатывают определенными химическими растворами, при электрохимическом — оксидную пленку на металлах получают под воздействием электролиза, то есть в результате химических процессов, протекающих на погруженных в электролит электродах при прохождении через него электрического тока. Электрохимическое оксидирование еще называют анодированием.

При подготовке алюминиевой детали к анодированию, ее сначала