Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 21

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 21

Понадобятся следующие растворы: щавелевокислый аммоний железа (1-й раствор, температура 60°С, время выдержки в растворе 0,5...1 минута); уксуснокислый кобальт (2-й раствор), температура 50°С, время выдержки в растворе 1...3 минуты)-, марганцовокислый калий (3-й раствор, температура 80°С, время выдержки в растворе 3...5 минут). Перед переходом от одного раствора к другому деталь промывают в воде.

Для окраски в золотисто-зеленый цвет деталь обрабатывают в комбинированном растворе, содержащем 15 г двухромокислого калия и 4 г кальцинированной соды в 1 п воды. Температура раствора 100°С, время выдержки в растворе 2...4 минуты.

В заключение еще три нестандартных способа оксидирования и окраски.

На деталь наносят небольшие штрихи в разных направлениях, создавая определенный рисунок (создают штрихи игольчатой щеткой). Деталь моют, удаляют стружку и пыль. Затем поверхность детали покрывают ровным слоем 10%-ного раствора едкого натра (температура раствора 90...10°С). После высыхания раствора на поверхности детали образует

ся пленка с перламутровым отливом. Для защиты пленку сверху покрывают бесцветным лаком. Чтобы получить другой оттенок, перед нанесением раствора едкого натра на деталь, последнюю можно нагреть до 80...90°С.

Поверхность из алюминия, предназначенную для окраски в черный цвет, сначала полируют, затем смазывают оливковым маслом и нагревают над спиртовкой (или газовой горелкой). В дальнейшем эти процессы повторяют до получения черного цвета детали, которую после охлаждения тщательно протирают ветошью.

Для получения прочной черной пленки на детали последнюю сначала промывают в растворе пищевой соды, удаляя жир. Затем, высушив, покрывают взбитым яичным белком, простоявшем в теплом месте два дня. Когда белок обсохнет, деталь нагревают докрасна на некоптящем пламени. При этом белок образует слой (он легко отстает), под которым металл приобретает черный цвет.

Следует обратить внимание на то, что алюминий и его сплавы могут по-разному реагировать на одни и те же растворы, что объясняется наличием в них разных химических примесей.

Н. Копанев

Ответ получен

О КОСИНУСЕ ФИ

Как хорошо, что вы есть, ведь порой так нужна помощь, а получить ответ на свой «жгучий» вопрос негде и не у кого.

Вот и Михаил из Алтайского края с нетерпением ждет совета, как улучшить cos ф в масштабе собственного дома. Хотя мне кажется, что этот

его вопрос у знающих скептиков может вызвать лишь улыбку. Но лично мне понятна любознательность Михаила и его высокая гражданская позиция.

Действительно, правительство нашей страны (еще при социализме) и впрямь стимулировало предприятия