Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 23

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 23

Как видно из диаграммы (см. рис. 1), реактивный ток Jp не меняется в зависимости от нагрузки. Поэтому значение коэффициента мощности зависит от нагрузки электродвигателя. При холостом ходе cos <р = 0,2...0,3, очевидно, что с ростом нагрузки ра-з стет и cos ф. При номинальной нагрузке cos ф = 0,7...0,95 (большее значение коэффициента относится к двигателям большей мощности).

Теперь понятно, что правительство, стимулируя высокий cos ф, фактически боролось с бесполезными потерями электроэнергии, которыми сопровождалась работа двигателей на холостом ходу, работа недогружен-] ных электродвигателей, а также работа двигателей, не предназначенных для привода агрегатов, на которых они установлены.

Представим, что вместо электродвигателя, мощность которого специально рассчитана для привода какого-либо агрегата, установлен электрический двигатель, мощность которого превышает в 2...3 раза мощность расчетного двигателя. При этом активная составляющая тока останется прежней, а реактивная возрастет в 2...3 раза, то есть возрастает полный ток, а ведь потери Рп в проводах и трансформаторе зависят от значения силы тока в квадрате:

Pn = J2R ,

п с '

где Jc — ток в сети, А\

R — сопротивление проводов, Ом.

Отсюда вывод: чтобы повысить cos ф не допускайте длительной работы трансформаторов и электродвигателей на холостом ходу, правильно подбирайте (по мощности) электрические двигатели для своих станков в мастерской.

Давать советы по второму вопросу Михаила о помехах, создаваемых электросваркой, не зная мощности

источника тока и характеристики сварочного трансформатора, все равно, что лечить больного по телефону. Хотя многие любители-сварщики тоже хотели бы уменьшить эти помехи или избавиться от них совсем. Поэтому давайте немного подробнее рассмотрим процессы сварки и определимся, как противодействовать помехам в сети, создаваемых сварочным аппаратом.

Для получения качественного сварного шва необходимо, чтобы процесс горения дуги шел устойчиво и беспрерывно. Источник питания дуги должен обеспечивать легкое ее возбуждение и стабильное горение. Только в таком случае помехи от сварочного трансформатора в сети будут минимальны.

Хватит ли мощности питания электрической сети в доме для работы сварочного трансформатора легко проверить, если в доме одновременно включить электрические утюг и плитку (суммарная предельная мощность потребителей для обычной квартиры 1,5...2 кВт) и посмотреть на горящую электрическую лампу. При мощном источнике угасание лампы малозаметно, а если лампа горит вполнакала, то напряжение в сети не превышает 200 В, то есть заниматься сваркой в этот момент безнадежное дело.

При хорошем источнике питания трансформатора возбуждение дуги начинается с короткого замыкания между электродом и деталью. При этом выделяется значительное количество теплоты и происходит быстрое разогревание места контакта. На этой стадии сварки требуется повышенное напряжение сварочного тока. При переходе капель металла в сварочную ванну идет частичное замыкание сварочной цепи. Вместе с этим меняется длина дуги. При