Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 25

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 25

самоделки перегреваются, и их требуется отключать от питающей сети на 20...30 минут. Это объясняется тем, что при большом токе сварки магнитопровод трансформатора начинает работать в режиме магнитного насыщения, характеризуемого интенсивным магнитным рассеянием. В результате резко возрастает индуктивное сопротивление обмоток, вольт-амперная характеристика трансформатора становится падающей, но при этом магнитопровод сильно нагревается. В промышленных сварочных трансформаторах для получения падающей вольт-амперной характеристики используют изменение магнитного потока рассеивания самого трансформатора или включение последовательно с силовой обмоткой трансформатора катушки (дросселя) с большим индуктивным сопротивлением.

В любительской практике для этой цели легче всего изготовить дроссель со ступенчатым регулированием индуктивности. Регулируя значение индуктивного сопротивления дросселя, можно менять крутизну вольт-амперной характеристики от жесткой до круто падающей. Наличие индуктивности облегчает повторное возбуждение и практически исключает перерывы в горении дуги в результате ЭДС самоиндукции, возникающей в дросселе под действием сварочного тока. Точный расчет дросселя сложен, для исключения его перегрева изготавливать его следует, используя сердечник с площадью сеченния не менее 20 см2. Обмотку выполняют шинопроводом такого же сечения, что и силовую обмотку трансформатора. Число витков равно значению напряжения горения дуги. Я намотал 30 витков, сделав отводы от 10-го и 20-го витка. Когда дроссель включен полностью, используют электроды диаметром 1...2 мм.

Используя 20-й отвод, варят электродами диаметром 2...3 мм, 10-й отвод позволяет использовать электроды диаметром 3...4 мм. Чтобы расширить возможности сварочного аппарата и уменьшить помехи, сварку лучше вести на постоянном токе, для чего на радиаторах собирают выпрямительный мост из диодов ВЛ-200 и предусматривают электролитический конденсатор С = 5000 мкФ х 100 В. В промышленности для сварки на переменном токе тонкостенных труб на малых токах (20...40 А) используют специальные устройства — осцилляторы, служащие для облегчения зажигания дуги. Питаются они от 220 В, выдавая на выходе напряжение 1,5...6 кВ с частотой 150...450 кГц. Включают осциллятор параллельно силовой обмотке трансформатора. При поднесении электрода к свариваемой детали дуга зажигается легко в результате ионизации воздушного пространства.

При оборудовании домашней мастерской следует определить, какой объем работы в ней будет выполняться. Если в мастерской предполагается массовая обработка древесины или металла, а суммарная мощность электропривода станков превышает 3...5 кВт, то в данном случае лучше использовать 3-фаз-ное напряжение сети, получив разрешение у организации, отпускающей электроэнергию, и установив, конечно, 3-фазный электросчетчик.

Когда мастерская любительская, а станки в ней предполагается включать раздельно, при этом мощность самого энергоемкого станка не превышает 1,2...1,5 кВт, в ней можно использовать напряжение 220 В с соблюдением мер электробезопасности и правил пожарной безопасности. Надо помнить, что квартирная проводка, да и однофазный счетчик