Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 26

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 26

(старого образца) рассчитаны на 5 А. Новые электрические счетчики делают уже на 10 А.

Когда источник напряжения не обеспечивает нормальную работу асинхронных двигателей в мастерской, можно попробовать использовать бензиновые двигатели от мотороллеров, мотоциклов, мопедов, но это уже отдельная тема.

И в заключение еще несколько советов по сварке. Когда в моем поселке не хватало энергии для сварочного аппарата, я выбирал летом время с 14 до 17 ч, когда все, кто

мог работать, находился на работе, а остальные — на речке. А зимой сварочные работы приходилось проводить после 24 ч, то есть в третью смену, когда основная масса народа крепко спит. Мне всегда хотелось сделать домашний «САК», чтобы никому не мешать при сварке, но все никак не мог подобрать специальный генератор. В настоящее время при хорошем источнике тока мой сварочный аппарат работает хорошо, но мечта о САКе осталась и когда-нибудь я поделюсь с вами своими разработками.

— — — — — — — — — Ответ получен

БЕНЗИН

ДЕЛАЙТЕ САМИ!

Информация об аппарате для изготовления бензина из воды и бытового газа

Наш постоянный читатель Семен Иванович Милохин в ответ на просьбу А. Ватолина рассказать о получении спирта из древесных опилок (спирт нужен для заправки двигателя внутреннего сгорания) прислал материал о получении бензина (метанола) из природного газа и воды. Материал этот был опубликован около 10 лет тому назад в журнале «Паритет». Вообще-то мы, как правило, не даем в альманахе перепечатки из других изданий, но в этом случае решили опубликовать этот материал, так как идея получения жидкого топлива из газа и воды показалась нам интересной (ранее о такой технологии изготовления синтез-бензина мы просто не знали). Конечно, приведенной в материале информации недостаточно, чтобы сделать соответствующую работающую установку. Но мы надеемся, что этот материал поможет нашим самодельщикам найти замену все дорожающему в последнее время бензину.

Общее описание

Получаемая при помощи данного аппарата жидкость — МЕТАНОЛ (метиловый спирт).

Как известно, метанол в чистом виде применяется в качестве растворителя и как высооктановая

добавка к моторному топливу, он также является самым высокооктановым (октановое число равно 150) бензином. Это тот самый бензин, которым заправляют баки гоночных мотоциклов и автомобилей. Как показывают зарубежные исследования,