Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 97

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 97

раплельными направлению волокон (полосы должны слегка перекрывать друг друга). Сложные криволинейные поверхности, а также поверхности, покрытые резьбой, лакируют при

помощи мягкой кисточки, нанося тонкие слои лака вдоль направления волокон древесины.

Масляными лаками изделия покрывают при помощи мягких кистей. Лак наносят тонким ровным слоем (всего 5...6 слоев).

Сушат изделия в помещениях, в которых нет пыли, или в шкафах. Кисти по окончанию работы промывают в скипидаре и вытирают чистой тряпкой.

ТЕХНИКА РАБОТЫ

Очень важно, чтобы при выжигании обрабатываемая поверхность была хорошо освещена, хотя и не очень ярко. Лучше расположить поделку на плоскости стола на расстоянии 30...35 см от глаз мастера. Выжигаемую поверхность поделки лучше расположить под прямым углом к направлению взгляда глаз работающего. Рука с электровыжига-телем должна находиться на столе или на изделии, имея хорошую опору.

При выжигании в результате обугливания древесины воздух в помещении загрязняется. Поэтому во время работы не следует наклоняться над изделием, необходимо сидеть прямо и дышать только носом, а помещение следует время от времени проветривать. Летом выжиганием лучше заниматься на открытом воздухе.

Как показывает опыт, при выжигании быстро утомляются глаза. Поэтому через 15...20 минут работы нужно устраивать небольшие пере-прывы для отдыха — разминки.

На рис. 5...9 приведены примеры узоров для выжигания и выпиливания.