Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 95

Сделай Сам (Огонек) 2004-05, страница 95

i

добные кромки выглядят более четкими, кроме того, отделка скрывает мелкие дефекты выпиливания. Кромки обычно выжигают мелкими точками на всю их ширину.

ЛАКИРОВАНИЕ И ОКРАШИВАНИЕ ПОДЕЛОК

Поделку с выжженным узором, как и выпиленную, обычно покрывают восковой политурой (раствор воска в скипидаре или бензине) или спиртовым лаком, иногда окрашивают цветной тушью, хотя поделки как с выжженным, так и выпиленным рисунком выглядят красиво и без дальнейшей отделки.

Очень красиво смотрятся выжженные рисунки, раскрашенные или подкрашенные в различные оттенки коричневого цвета. Такое окрашивание позволяет добиться мягких и плавных переходов от света к тени. Для тонирования древесины в коричневый цвет подходит водный раствор марганцовки (его можно приобрести в аптеке).

Понятно, окрашивание проводят только после тщательной зачистки и шлифовки поверхности изделия мелкозернистой наждачной бумагой. Помните, царапины на поверхности древесины, даже очень мелкие, при увлажнении становятся заметны и способны испортить вид изделия. Чтобы царапин было как можно меньше, окончательную зачистку производят мелкозернистой шкуркой, осуществляя движение последней только вдоль волокон древесины. При тонировании поверхности водными растворами не следует брать слишком густые красители. А чтобы достичь сочности и густоты цвета, лучше покрыть поверхность слабым раствором краски два-три раза.

Торцовые поверхности древесины, а также кромки фанеры впитывают влагу и вместе с нею краску значительно интенсивнее, чем боковые поверхности. Поэтому при окрашивании изделий водорастворимыми