Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 5

Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 5

Г. Ефремов

ДОМ
ИЗ ОПИЛКОБЕТОНА

Многие читатели альманаха обращаются в редакцию с просьбой рассказать о технологии изготовления в домашних условиях строительных блоков из опилкобетона. Депо в том, что найти литературу на данную тему довольно сложно, хотя умельцы давно с успехом строят из таких легких блоков дома и дачи, благо, что все материалы, необходимые для изготовления блоков, в том числе и опилки, в большинстве районов нашей страны\не особый дефицит.

ВВЕДЕНИЕ Итак, чтобы приготовить подобный бетон, необходимы вяжущие материалы (цемент, известь, глина) и заполнитель (древесные опилки). Все компоненты такого бетона (в определенных соотношениях) смешивают и добавляют в них воду, получая опилкобетон. Плотность высушенных блоков из опилкобетона достигает 500 кг/м3, и такие блоки вполне подходят для возведения одно- и двухэтажных зданий (дачных домов, гаражей и других строений). Промышленность давно выпускает арболит и фибролит в виде плит, прессованных из смеси цемента и древесных опилок. Подобные плиты характеризуются хорошими теплозащитными свойствами. Словом, в районах, где много отходов переработки древесины, используя древесные опилки, цемент и воду, можно получать прекрасный стройматериал — опилкобетон. При этом опилкобетон по санитарно-гигиеническим показателям считается самым лучшим строитель

ным материалом из всех «бетонных изделий», а по теплозащитным качествам он даже эффективнее полнотелого обожженного красного кирпича. Множество воздушных пор, образующихся в опилкобетоне, и входящие в его состав деревянные опилки позволяют стенам из опилкобетона надежно сохранять тепло в доме, обеспечивая при этом естественную вентиляцию помещения и поддерживая тем самым в помещении нормальную влажность.

Одним из недостатков высохшего опилкобетона, то есть в конечном счете стен из него, является его повышенная гигроскопичность — способность материала впитывать атмосферную и грунтовую влагу. Поэтому при возведении строений из опилкобетона обязательно принимают защитные меры, которые позволяют сохранить стены всегда сухими. Для этого при возведении фундамента и цоколя особо тщательно выполняют горизонтальную и вертикальную гидроизоляцию, предусматривают широкие отмостки вокруг строения и достаточные свесы кро-„ вель. Наружные стены и цоколь строения оштукатуривают цементно-из-вестковым раствором или облицовывают обожженным кирпичом, а стены внутри здания оштукатуривают или обивают досками, древесноволокнистыми плитами или листами сухой штукатурки.

Обратите внимание, что в опилкобетоне в качестве заполнителя желательно использовать опилки толь