Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 54

Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 54

119 I

г

/

р)

о

ю

Для исключения высыпания клюквы из бункера в процессе сбора ягоды предусмотрена предохранительная шторка, конфигурация и размеры которой приведены на рис. 5. Крепят эту шторку к корпусу комбайна также с помощью крепежных лепестков, фиксируя последние на корпусе шплинтами, так что шторка способна поворачиваться относительно корпуса.

Ручка комбайна, изготовленная из жести и изогнутая по руке, крепится одним концом к верхней части корпуса, а другим — к верхней скобе, как это показано на рис. 2.

От редакции. Главное отличие данного комбайна для сбора ягод от других комбайнов, конструкции которых были приведены в предыдущих номерах альманаха, заключается в том, что концы направляющих гребенки изогнуты вверх и при работе комбайном не зарываются в мох.

Ну а процесс сбора ягод здесь аналогичен сбору ягод комбайном, представленным на рис. 1. Только ягоды здесь не поступают в мешочек, а остаются на дне комбайна, которое образуют направляющие и зубья гребенки.

В отличие от нежной ягоды брусники клюква не предъявляет особых требований к транспортировке и хранению. Можно видеть, как местные жители собирают клюкву в рюкзаки и заплечные мешки. Когда не хватает тары в виде картонных или фанерных коробок, ее можно с успехом перевозить в больших и прочных полиэтиленовых мешках. Только не стоит класть мешки навалом или располагать на них груз.

Очистку клюквы от мусора производят различными способами. Можно провеивать предварительно просушенную клюкву на сильном ветру, в результате мох и травинки будут сдуваться в сторону. Можно скатывать клюкву по наклонной плоскости (так обычно очищают бруснику). А можно использовать пылесос с несложным приспособлением к нему. Подобное приспособление (рис. 6), которое, кстати, раньше тоже продавалось в хозяйственных магазинах, представляет собой тройник из прямой и фигурной (изогнутой под прямым углом) пластмассовых труб. Изогнутая труба заканчивается воронкой, предназначенной для засыпки в приспособление неочищенной клюквы. Прямая труба сверху подключается к штатному шлангу пылесоса. Длина труб обычно составляет 0,5...0,7 м, внутренний диаметр трубы выбирают таким, чтобы можно было герметично вставить в нее конец шланга пылесоса. Работает данное устройство так. Неочищенную клюкву засыпают в воронку. Попадая в прямую трубу смесь «клюква + мусор» разделяется: мусор засасывается в пылесос, а клюква под действием силы тяжести падает в емкость. Важным моментом