Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 57

Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 57

Отверстие для штока крана

1

\ I

Хомут

ентировать отверстие (квадратное) на поводке поплавка (рис. 3).

На крышке бака предусмотрен люк для контроля за краном и для очи

стки бака, размер люка 500x500 мм. Не буду далее описывать арматуру, используемую для подвода воды в бак и для отвода ее из бака. Тут все понятно. Хочу только отметить, что поплавок должен иметь определенный вес. Ведь необходимо, чтобы при опускании поплавка веса поплавка было достаточно для поворота штока пробкового крана. Если поплавок слиш- -ком легкий и его веса не хватает, чтобы открыть кран, надо установить на него дополнительный груз. При наполнении бака поплавок поднимается и, когда поводок принимает горизонтальное положение, закрывает кран.

В. Горе

ВЕРСТАК-ЛАРЕЦ ЗА НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ

Мой старый верстак износился до невозможного состояния — латаный-перелатаный, клееный и перетянутый вдоль и поперек. Давно пришла пора его менять, да только времени и материала все не находилось, чтобы соорудить новый.

Так шел день за днем, месяц за месяцем, пока не пришлось вспомнить армейского старшину, любившего жареных петухов. Словом, понадобилось в срочном порядке сооружать новый верстак (рис. 1), который я решип сделать из 30-миллиметровой фанеры. (Вы уж не удивляйтесь, ведь если «кто про что, а вшивый про баню»,