Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 64

Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 64

Помочь управляться с мешком картошки такому подъемнику вполне по силам. Грузоподъемность подъемника можно значительно увеличить, если сделать больше длину рычага рукоятки.

ТАЛЬ-СПИННИНГ №2 На рис. 3 изображен подъемник с ручным приводом от велосипеда. Он отличается от предыдущего тем, что вместо барабана на валу безопасной рукоятки укреплена звездочка от втулки заднего колеса велосипеда, а на стволе удилища между безопасной рукояткой и блоком установлен «канатный» барабан с ведущей звездочкой велосипеда. Малая и большая звездочки соединены велосипедной цепью. В этом случае грузоподъемность подъемника обусловлена не только отношением длины рычага рукоятки к радиусу малой звездочки, но и отношением радиуса большой звездочки к радиусу намотки каната на барабане.

Грузоподъемность такого сооружения, например, при длине рычага рукоятки 230 мм, радиусе малой звездочки 37,5 мм (19 зубьев), радиусе большой звездочки 95 мм (48 зубьев) и радиусе намотки каната на барабане 35 мм составляет (при усилии на рукоятке, равном тем же 15 кг) примерно 250 кг. Поскольку радиус большой звездочки почти в три раза больше радиуса намотки каната, нагрузка на цепь будет в три раза (примерно) меньше грузоподъемности, то есть составит примерно 250:3=83 кг. Разрушающая нагрузка на одну ветвь велосипедной цепи равна 750 кг, что почти в 9 раз больше нагрузки цепи такого подъемника. Так что работать можно смело.

В этой конструкции нет сложных для изготовления деталей. Токарный станок — самое сложное из необходимого оборудования. Велосипедные звездочки и цепь — не экзотика. В