Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 66

Сделай Сам (Огонек) 2004-06, страница 66

Яйр

/ "юоо"7!"Тооо

Поверхность грунта

О

о

CD

ревянные бруски, расположенные на продольной связи, и заплетут их, образуя тень над гамаком в самые жаркие полуденные часы. Подобные бруски желательно укрепить и на стойках. Из быстро растущих растений можно посадить дикий виноград, но лучше подойдет для этих целей лимонник китайский и актинидия, которые не поражаются гусеницами и дают красивые съедобные полезные ягоды. Площадку под гамаком и вокруг следует засеять газонной травой и получится отличная зона отдыха.

А теперь подробнее о конструкции устройства. Прежде всего хочу сказать, что изготовление этого устройства предусматривает сварочные работы.

Каждая опора (рис. 2) состоит из стойки (труба диаметром 60 мм) и нижней опорной части из уголков и подкосов. Естественно, уголки могут быть заменены другими прокатными профилями, например, трубами. Угопки обеспечивают устойчивость опор при раскачивании гамака. Сверху та и другая стойка закрыта крышкой-колпачком, защищающим трубу от проникновения внутрь дождя.

Натяжное устройство (рис. 3) состоит из крюка с резьбой М10, ввинченного в один из торцов обоймы. С другого торца обоймы установлено малое кольцо, закрепленное гайкой и свободно вращающееся в обой-