Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 13

Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 13

в бабку, устанавливают отбиваемую часть лезвия. Край лезвия на 0,5... 1 мм должен заходить за осевую линию бабки. В сторону огбивальщика, конечно.

Отбивку начинают с пятки, подставляя под переднюю часть косы колено правой ноги. Когда отбивают среднюю часть косы, то пятку и носик поддерживают обоими коленями. При отбивке носика косы пятку подпирают левым коленом. Молоток ( масса его 0,4...0,6 кг) поднимают на высоту 6...12 см над косой и наносят несильные удары по прижатому к бабке лезвию, стараясь не попадать по одному месту. Обычно отбивку косы осуществляют за два прохода (от пятки до носика и обратно). На новую косу может потребоваться несколько больше усилий.

В результате отбивки по краю полотна получается довольно заметный ровный желобок шириной 2...3 мм. Толщина отбитой части полотна должна быть такой, что при нажатии ногтем большого пальца снизу-вверх на «оттянутую» (отбитую) часть лезвия последнее должно немного прогибаться, а после снятия усилий восстанавливаться. В противном случае отбивку косы необходимо продолжить.

Не следует стремиться отбивать лезвие косы за один проход, нанося очень сильные удары молотком по одному и тому же месту полотна, которое от этого вытягивается и коробится, становясь волнистым. Эти изгибы в народе прозвали «хлопотушками», потому что коса, имеющая подобные изгибы на полотне, при работе

-^процесс отбивки _=§§§