Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 14

Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 14

u'5 ИШН

i|fc>6»?i?KviJi

Щ

начинает «хлопать» и зачастую оказывается непригодной к работе.

Совсем немного об отбивке косы на широкой бабке (см. рис. 11). Здесь используют специальный молоток с узкь;м бойком массой 0,45...0,6 кг. Твердость рабочих частей молотка и бабки должна составлять 58...63 HRC. Более тяжелый молоток предпочтительней в работе, так как в этом случае отбивка идет успешнее. Широкую бабку вбивают в чурбан или пень из твердого дерева. Скамеечка желательна, но не обязательна. При отбивке лезвие косы ниж

ней частью полотна плотно прижимают к бабке. Удары молотком (не очень сильные) наносят параллельно лезвию полотна, каждый раз перемещая лезвие косы относительно бабки. И при такой отбивке бить по одному и тому же месту лезвия полотна несколько раз не рекомендуется. При отбивке место удара на полотне косы светлеет, появляется еле заметный желобок, указывающий на правильный ход отбивки кссы.

При отсутствии специальных отбоев для кос при желании полотно можно отбить и обычным молотком на куске рельса или любой масс »з-ной чугунной болванке. Однако при всех способах отбивки результат должен быть почти одинаков: ccdco-мированный на лицевой стороне кссы желобок шириной до 3 мм (более широкий желобок в процессе кошения может отломиться) с оттянутым и упрочненным металлом.

Крепление ножа косы на косовице

Перед креплением (насадкой) отбитого ножа на косовище (последнее должно быть хорошо высушено и отполировано) необходимо провеси некоторые замеры и стесать утолщенную часть косовища под определенным углом. Для этого прежде всего требуется определить место крепления ручки на косовище. Делают это так. Ставят косовище перед собой, располагая его утолщенную часть вниз, после чего на уровне собственного пупка на косовище делают метку (в этом местр и должна крепиться на косовище ручка).

Затем, измерив длину пятки ножа, откладывают этот размер на ниж-

| лотэжеШ с Г кос') iljlftfgfc"