Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 17

Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 17

ных луговых или редких лесных трав, для среза которых требуется меньше усилий. Для кошения обычных трав в неутомительном режиме косцы обычно устанавливают нулевой захват.

После установки необходимого среза травы и регулировки захвата клин окончательно забивают под кольцо и коса считатся готовой к работе.

Перед кошением травы начинающие косцы, которые никогда не брали в руки косу, должны немного потренироваться. При желании можно научиться всему! Даже возраст тут не помеха. Вспомните, Лев Толстой в восьмидесятилетнем возрасте с успехом освоил езду на велосипеде. Тем, кто живет в городе, советую присмотреться к работе старых и опытных дворников Как красиво сметают они пыль с тротуаров, производя движение метлой справа налево. Не иначе, что в молодости они были хорошими косцами.

Приступая к тренировке, возьмитесь правой рукой за ручку косы, левой за верхнюю часть косовища. Встаньте на ровную площадку, ноги на ширине плеч, правая нога немного выступает вперед, левая чуть сзади и развернута влево, коса перед собой. Произведите взмах косы, он не должен быть слишком широким (определяется поворотом туловища) и напряженным. Опытные косцы при взмахе расслабляются и отдыхают. При взмахе стараются нож над поверхностью земли высоко не поднимать. Срезая траву, пятку косы прижимают к поверхности земли (если, конечно, поверхность ровная), а носик слегка приподнимают. Если наклоните носик вниз, он зароется е землю.

Перед следующим взмахом косы правая нога выступает вперед, а

левая приступает к правой. Каждый взмах должен быть плавным и ровным, так как чрезмерное напряжение дополнительно утомляет косца.

После закрепления необходимых навыков на площадке переходят на ровный луг с сочной травой. Для .„!.::ir. уменьшения усилий, затраченных на 'gf;f срезание травы, косить необходимо g § по росе. По этому случаю народ придумал пословицу: «Коси коса пока ЩМ роса, роса долой, косец домой». При кошении пятка с косовищем подхва- у тывают скошенную траву, формируя . { j из нее ровный валок. После завер- йщу шения прокоса косец, возвращаясь на новый проход, как правило, раз- Шр биваеТ концом косовища валок тра- Ш вы. Это способствовало более быс- ЩШ§ трому испарению влаги из скошен-ных растений. Щр

Заточка косы Ш|§

Перед началом кошения, а также jSjgjf в процессе работы косу точат еле- ШЩ циальным бруском. Для предотвра- ;; ~г щения порезов пальцев рук брусок КШ имеет удлинненную форму, а для удобства в работе концы его немного скошены. По твердости связки и размеру зерен брусок обладает средними характеристиками. При заточке кос нежелательно использовать грубые бруски с крупным зерном, они быстрее съедают жало косы. Так же не используют твердые бруски с мелким зерном, так как они быстрее засаливаются и перестают выполнять свои обязанности. Считается, что заточенные мелкозернистым бруском косы держат заточку более продолжительное время.

Существует множество приемов заточки кос, но я рекомендую выбрать для себя только один способ, причем наиболее безопасный, и пользоваться им постоянно, что поможет предотвратить возможные травмы пальцев рук.