Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 18

Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 18

Время заточки лезвия косы определяет сам косец. Делает он это тогда, когда чувствует, что коса для резания травы начинает требовать дополнительных усилий, не обеспечивая при этом ровного с гребнями скашивания. Затупившуюся косу бе-1;е§1 РУТ за кссовище левой рукой, а пра-вой, обхватив пятку, небольшим уси-|Щ| пием втыкают носик ножа в землю Щщ на глубину 3...4 см. Затем лезвие вытирают. Обычно делают это пуч-|Ш ком свежескошенной травы, соблю-1Ш! ДЭЯ осторожность. Я же рекомен-§§1 дую для этой цепи использовать ще-1§щ точку с удлиненной ручкой, что бо-|§р лее удобно и безопасно. Далее, взяв §!§§ брусок в правую руку, косец попе-Шз ременно проводит по лезвию с од-Щ ной и другой стороны — от пятки до ЩЦ середины. Брусок при этом держат ЦЩ полого- по отношению к лезвию, по-§р§ мня, что при неправильном его по-liil ложении косу можно просто зату-|Щ§ пить или даже «съесть» бруском |Щ| настолько, что лезвие станет толстым и потребует новой отбивки. Наточив верхнюю половину лезвия, переходят к нижней.

При других приемах точки носик косы упирается в носок собственного сапога или, что более безопасно, в пень или кусок бревна. Есть и еще один прием точки, которым пользовались опытные косцы при кошении ржи или пшеницы. Свободный конец косовища (для этих целей он имел заостренный конец) втыкали с усилием в рыхлую землю на глубину 5...7 см, левой рукпй брали за середину обушка полотна, а правой рукой производили точку косы.

При всех способах точки косы важно выдержать главное требование — не точить косу больше, чем нужно, потому что излишняя точка укорачивает срок службы лезвия.

При косьбе коса может натолкнуться на камень или деревянный лень, в результате чего часть лезвия отогнется в сторону и затупится. Восстановить работоспособность косы в полевых условиях удается с помощью специального стержня — мусата. Для этого носок косы заглубляют в почву, мусат левой рукой прижимают к обушку напротив поврежденного места, а правой, воздействуя на мусат, отгибают изогнутую часть лезвия в нужном направлении. Затем косу точат бруском.

Некоторые косцы затачивают косу поочередно то одним бруском, то одним мусатом. При обработке лезвия мусат выправляет отогнувшиеся при работе зубчики, образующиеся на лезвии при точке бруском, в результате острота лезвия восстанавливается- Считается, что такой прием продляет срок службы лезвия. Подобную заточку косы осуществляют до тех пор,' пока брусок и мусат помогают восстановить остроту лезвия косы. Но наступает такой момент, когда отбитая часть лезвия полностью стачивается, после чего требуется новая отбивка полотна косы.

В свое время в аграрной России коса была главным сельскохозяйственным орудием, применяемым не только для заготовки сена, но и для скашивания выращенного хлеба, поэтому к снаряжению и отбивке кос относились очень серьезно. Еще из школьной программы по биологии я запомнил, что косец за 8 ч рабочего дня расходует более 6000 кипока-порий энергии. Так что по затратам энергии с косцами не могут сравниться ни шахтеры (5500 килокалорий), ни трактористы (5000 килокалорий), ни даже некоторые спортсмены. Так что не отбитая или неправильно снаряженная коса к кон-