Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 19

Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 19

Ну рабочего дня способна вымотать из косца все силы.

Советы дачникам

Несколько советов тем, кто не собирается вести маесОЕ1ую заготовку сена на корм скоту, а косу использует на дачных участках для уничтожения бурьяна, зарослей крапивы и обкашивания плодовых деревьев.

Для этих целей покупать новую косу совсем не обязательно, можно с рук приобрести и старенькую, хотя тут без надежного деревянного косовища не обойтись. Также можно отремонтировать поломанную косу, сложив в нахлест части полотна и склепав их металлическими заклепками (для этих цепей подойдут отожженные гвози диаметром 3...4 мм). Даже можно восстановить отломанную пятку. Только в этом случае вместо отломанной пятки придется подобрать подходящую стальную пластину толщиной 3...4 мм, придать ей соответствующую форму и приклепать к полотну заклепками. К косовищу такую косу крепят при помощи двух болтов Мб или М8. Реставрация косы при помощи сварки затруднительна. Даже электроды УОНИ (спецэпектроды для закаленных сталей) не обеспечивают нужной прочности сварного соединения. Депо в том, что полотно косы изготовлено из высокоуглеродистой инструментальной стали и к тому же закалено до высокой твердости. А вот заклепки — другое дело. Ими и наши деды косы ремонтировали, и не только дп° бурьяна их использовяпи.

Если нет навыков и желания отбивать косу, то и не занимайтесь этим делом. Просто осторожно заточите косу на низкооборотистом наждачном круге, сформировав фаску с лицевой стороны до образования заусенца. А затем мелкозернистым

бруском этот заусенец удалите. Коса готова к работе на небольших участках с сочной травой. Помните, что легче в течение лега сделать два-три покоса, чем один к осени, когда подсохший бурьян стоит в пояс. На нем и косу легко сломать и косить его порой сил никаких не хватит.

При желании процесс кошения травы можно механизировать, используя для привода ножа механизированной косилки электрические или бензиновые двигатели малой мощности (бензопила, мопед, мотороллер). Особенно удобны газонокосилки для тех, кто имеет сад. Ведь зачастую почва в саду не перекапывается, а скошенная и измельченная газонокосилкой трава хорошо перепревает и пополняет запасы питательных веществ, забираемых деревьями из почвы.

Тот, кто обладает слесарными навыками, в домашних условиях может сам изготовить механизированную газонокосилку из подручных средств. Подойдут для такой косилки однофазные электродвигатели от стиральных машин, опорные колеса от пришедших в негодность детских колясок, водопроводные трубы и уголки из стали. Важно в качестве привода ножа косилки выбрать подходящий электрический двигатель. Большинство садовых участков имеет однофазное переменное напряжение 220 В. Поэтому проще всего для привода ножа косилки использовать электрический двигатель от пришедшей в .негодность стиральной машины. Мощность двигателя стиральной машины обычно составляет от 180 до 250 Вт. Предпочтительнее более мощный привод. Но даже при мощности двигателя в 250 Вт ширина захвата газонокосилки не должна превышать 250 мм. Ширина захвата ножа в 400 мм и более требует

О

•ад:;;

Ж : р

щ

го ;.

И

<Г~

Ш