Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 31

Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 31

А, Мокрое

"Tj/Tff «fjkfr* www

«f мвш&г

Ж Т^ой

il/lkl

Перебирая бумаги, я обнаружил чертеж тагана и начало статьи о нем с надписью «опоздал, так как получил альманах «Сделай сам» №6-2001 г., в котором опубликована статья С. Ефимова «Таган всегда при себе». Поэтому тогда и отложил данные материалы в сторону.

Но теперь я сравнил оба тагана и пришел к выводу, что моя конструкция надежнее, так как исключает нечаянный срыв рычага вниз по стержню, о возможности чего писал С. Ефимов. Кстати, и поворачивать рычаг во время приготовления пищи у того тагана не безопасно, причем не только потому, что он горячий, но и потому, что именно в этот момент, как я думаю, может произойти срыв рычага вниз, так как при повороте происходит скольжение его опорной части.

Поэтому я предлагаю свой вариант изготовления «тагана». Его всегда можно будет взять с собой на отдых или рыбалку. Он прост в изготовлении, занимает мало места и, что самое главное, удобен в обращении. Установку его рычага для подвешивания котелков можно регулировать по высоте (предусмотрены три положения рычага, но число их можно и увеличивать). В случае

необходимости уменьшить нагрев котелка, не нужно отгребать от него жар, а достаточно только, взявшись за ручку рычага (она у рычага деревянная, так что руку не обожжешь!) повернуть его на стойке в сторону от огня. Для закладки же продуктов в котелок, пробы каши или даже иных действий, связанных с приготовлением пищи, рычаг без опаски разрешается повернуть на 90° в ту или иную сторону. О минимальном весе такого тагана вам придется подумать самим, так как я его сделал еще в пятидесятых годах из тех материалов, которые были в наличии.

Теперь об устройстве тагана. Стояк его сделан из водопроводной трубы диаметром 22 мм (рис. 1). Труба с одного конца заострена, с другого,

тщщ

: .Рис,:Шп

Конструкций егоякп тагана: * 1 — «ударная^ {стаыа; ■ ' , ? - ipyFa;']

. _ , 3 — опорный выступы

щш

v

щ

ш

$