Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 74

Сделай Сам (Огонек) 2005-01, страница 74

При желании можно использовать при вязке брусков соединение «в ус» или ящечный шип, однако без определенной подготовки здесь могут возникнуть проблемы с размерами рамы. Но это уже отдельная история, а мы пока остановимся на более простом варианте соединения.

Итак, подготовленные для вязки Ш бруски с пропилами необходимо про-нумеровать, скрепить между собой, |ipj| после чего шиповочной ножовкой ус-транить нестыковки между торцов брусков. Склеивание всех деталей Щ рамы необходимо выполнить обнов-|;Щ ременно. При этом понадобятся шаб-р лоны и длинный ремень, необходи-| | мый для сжатия деталей. Хочу на-111 помнить, что без соответствующих ЦЩ угловых шаблонов в 135° бруски §ifj| рамы могут перекоситься, так что |Щ «правильность» стыков брусков по-рЩ стоянно должна быть под контролем, fill После окончательной просушки скле-'щй иваемой рамы с помощью электри-Ш! ческого лобзика придаем раме желаемые овалы, избавляясь от острых углов.

А теперь вернемся к рис. 3,а, где левая сторона рамы собрана из брусков-заготовок, а правая сторона имеет вид, который она приобрела после обработки с помощью лобзика. Рельефное обрамление рамы я выполнил с помощью фрезерной машины, исключая те места, где пред

полагается украсить раму резьбой. Иногда фрезерование приходится выполнять за 2...3 и более проходов, добиваясь желаемого профиля. Кстати, не менее сложно вести обработку узких полосок древесины. Хорошо, если есть стационарный фрезер. При напичии же только ручного фрезера во избежание перекосов приходится применять упоры (брусочки), высота которых соответствует высоте обрабатываемой детали {рис. 5).

На рис. 6 для наглядности приведено сечение шкафчика с дверкой-зеркалом.

Красота обрамления заключается не в обилии резьбы, а в ее умеренном применении. Иной раз на обрамлении нет даже небольшого участка без резьбы, а оно не смотрится. Лучше, когда меньше резьбы, но последняя выполнена со вкусом. В этом случае и работы меньше, и изделия выглядят красивее. Если обратить внимание на старинную ме-

\ 2\

\

ш

/////////////////// /// / ///// /// ///// /

j;r.oor:«i Gpvca ручные

—• <тсрл£ч поверхность ргь фрезера; З-'-бр.СОК: