Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 15

Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 15

щ

ш

хности. Через 2...3 суток фапьцге-Щ бель можно собирать, устанавливая на свои места горизонтальный и вертикальный упоры.

Наладка фапьцгебеля заключается в следующем: устанавливаем нож в колодке, выпуская его на 0,25...0,3 мм относительно подошвенного уголка и боковины колодки, после чего фиксируем это положение ножа разжимным клином. Далее по очереди устанавливаем глубину h и ширину а фальца вертикальным и горизонтальным упорами, пользуясь глубиномером штангенциркуля (см. рис. 4) и закрепляем их болтами в необходимых положениях.

После настройки фапьцгебеля приступаем к выборке фальца в обрабатываемой детали, предварительно закрепив ее на верстаке. Общие приемы выборки фальцев не отличаются от приемов строгания рубанком и фуганком. Левой рукой беремся

за рукоятку-рожок, а правой — за упор и, плотно прижимая фальцгебель к кромке детали, отбираем фальц. При выборке фальцев с другими размерами ширины и глубины фальцгебель перестраиваем, переставляя соответствующим образом упоры.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ШПУНТУБЕЛЬ

Шпунтубель — столярный инструмент, предназначеный для выборки узкого прямоугольного паза — шпунта на кромке или на пласти обрабатываемой столярной детали на заданном расстоянии от ее края (рис. 15). В процессе выборки шпунта лезвие ножа, снимая древесину слой за слоем, образует в обрабатываемой детали паз шириной а и глубиной h на выбранном расстоянии b от края. В столярных деталях шпунты выполняют как на кромках, так и на пла-стях, шпунт может быть один или их может быть несколько. Составные шпунты (рис. 15, в) формируют, прикрепляя с помощью клея, шурупов или гвоздей один брусок к другому.

Шпунтовые соединения в столярных изделиях применяются весьма широко. Так, на рис. 16 приведены