Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 12

Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 12

YAI УМ

ненную канавку для выпуска ножа вправо при работе и прямоугольное отверстие размером 25 х 40 мм для осмотра выхода стружки.

Втулки с внутренней резьбой М5 изготавливаем на токарном станке, на их наружных поверхностях ножовкой по металлу наносим насечки небольшой глубины для более надежного сцепления их с древесиной колодки.

• Отборник необходимо дополнить упором для правой руки и рукояткой-рожком — для левой (см. рис. 6), которые позволяют устойчиво удерживать фальцгебель во время работы. Для этого в передней части отборника удаляем небольшой выступ и на этом месте выполняем паз; такой же паз формируем на месте упора (см. рис. 5 и 7). И еще в колодке отборника высверливаем шасть отверстий для установки втулок (см. рис. 7, б).

• Рукоятку-рожок и упор выпиливаем из сухой древесины твердых пород — яблони, груши или сливы — согласно размерам (рис. 12). Поверхности установки ножа в отборнике и упоре согласовываем между собой, обрабатывая напильниками и

шкуркой. Затем рукоятку-рожок, упор и втулки устанавливаем на клее ПВА в выполненные пазы и отверстия колодки. После затвердевания клея поверхности упора и рукоятки-рож-ка обрабатываем напильниками, шкуркой, окончательно доводя их размеры по своей руке. • В стандартном отборнике для закрепления ножа в колодке применяется деревянный клин, который для фиксирования ножа заколачивают в отверстие киянкой (для освобождения ножа клин выколачивают). По этой- причине он служит недолго, быстро размочаливается или раскапывается. В предлагаемом фальцге-беле для закрепления ножа применяем устройство, состоящее из разжимного клина, общий вид которого приведен на рис. 6. Более подробная конструкция разжимного клина дана на рис. 13. Принцип работы такого клина заключается в следующем. После установки и настройки ножа для его фиксации в отверстии колодки, не забивая, задвигаем на место разжимной клин, чтобы по-

JZZZZZT