Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 9

Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 9

С6

1 :

главная выбирает ширину фальца, а боковая очищает его боковую поверхность (подробнее о заточке ножа фапьгебеля будет сказано ниже).

Для выбора фальцев в столярных деталях выпускают фальцгебели с деревянной колодкой, так называемые столярные отборники с прямым и косым расположением ножей (рис. 5, а), имеются фальцгебели и с металлическим корпусом. Столярные отборники позволяют выбирать небольшие фальцы с постоянной шириной 15 и глубиной 8 мм. Металлические фальцгебели, благодаря переставным упорам, позволяют регулировать в некоторых пределах и ширину, и глубину фальца.

Предлагаемый универсальный фальцгебель выполнен на основе столярного отборника с косым расположением ножа, общий вид модернизированного фальцгебеля приведен на рис. 1, в, а его аксонометрическое изображение — на рис. 6, где для наглядности горизонтальный и вертикальный переставные упоры отвинчены от колодки и удалены.

Модернизацию отборника в удобный, легкий и универсальный фальцгебель выполняем в следующей поел едовател ьности: • Выравниваем ступенчатую подошву отборника (см. рис. 5), для чего удаляем выступ по всей его длине и заполняем существующий фальц деревянной рейкой из березы или кле-