Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 34

Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 34

Б. Сельвин

«

ГЛАСТУ^КА

лшю

»

0

Можно только приветствовать, что на страницах альманаха «Сделай сам» появляются статьи о местных строительных материалах и технологиях изготовления из них сельских и усадебных домов, а также хозпост-роек различного назначения (вплоть до подземных гаражей и колодцев). Особенно можно выделить в этом плане статью В. Горе «Кладка камня насухо» («Сделай сам», №2 за 2005 г.) о природном пластинчатом песчаниковом камне, используемом для строительства сельских построек в пригородных местах г. Шахты.

Понятно, что пластинчатый песчаниковый камень «пластушка» — это, прежде всего, 100%-ный экологически чистый материал, который к тому же весьма долговечен, а его пластинчатая форма позволяет выкладывать из него «насухо» стены различных построек. Это огромное удобство для строителей-самодельщиков, особенно на селе. Всем понятно насколько трудоемка укладка любого материала на «мокром» растворе, а о приготовлении этого самого «мокрого» раствора и говорить нечего.

Итак, «сухая кладка» стройматериала, особенно пластовой (пластинчатой) формы — это несомненно большое удобство. Широко ли она распространена? В. Горе в статье назвал некоторые места, где такая кладка практиковалась. Известно также, что сейсмостойкие

дома из пластинчатого камня, стены которых были проложены несколькими рядами деревянных досок с «замковыми» связями, широко практиковались во многих районах Кавказа. В далекой Ирландии из плоских камней целиком от земли до верха крыши складывали дома-«клоханы» — дома с двускатной крышей. В древности из плоских камней сооружали усыпальницы для погребения вождей и знати, которые затем засыпали сверху землей, образуя курганный холм. В Средиземноморье также существовала технология сухой кладки и просто из пластин, и из циклопических каменных блоков. Именно из блоков была сооружена огромная, похожая на каменную «юрту», усыпальница древнегреческих царей в Микенах, раскопанная Г. Шлиманом. Да и сама знаменитая Троя, также найденная Шлиманом, в основном была сложена «насухо» из обработанных каменных блоков. До сравнительно недавнего времени в Хорватии методом сухой кладки строили квадратные, а также круглые («буньи») каменные дома.

Таким образом, на территории Евразии во все времена метод «сухой кладки» пластового или же обработанного блочного камня применялся многими народами. Кирпич, цемент, известковое связующее — это уже более позднее изобретение человечества, практически вытеснив

©