Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 35

Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 35

шее сухую кладку. Хотя в бывшей Чехословакии вновь обратились к методу «сухой кладки» (в этом случае стены выкладывали из специально изготовленных высокоточных блоков). Хотя это и не совсем относится к домостроению, но, к примеру, даже при сооружении атомных электростанцияй в некоторых случаях применялся метод «сухой» укладки защитных стен реакторов из свинцовых блоков и графитовых «кирпичей».

Из Византии на Русь пришла технология строительства стен, мостовых и даже кровли из плоского плит-кообразного кирпича «плинфы». Кладка «плинфы» все же велась на связующем растворе, составленном из цемянки (дробленного в порошок красного кирпича) и густого смета-нообразного раствора гашенной извести, выдержанной определенное время в затворной яме до «созревания». Из таких кирпичей «плинф» со связующим были построены многие древнерусские храмы, крепости и дома знати. Обратите внимание, что «плинфа», в принципе, очень похожа на упорядоченную «пластуш-ку» из песчаника. Поэтому можно думать, что те приемы работы при сухой кладке «пластушки», используемые пришахтинскими сельскими домостроителями, реально могут быть использованы и при работе с современной «плинфой».

В чем могут заключаться особенности сухой кладки «плинфы»? Очевидно, что для лучшего сцепления кладочных поверхностей «плинфы» (кажется, их называют «постелями») эти поверхности должны быть не идеально гладкими (вспомните чешский вариант), а иметь продольные мелкие канавки, желобки, углубления, чтобы при возможной укладке насухо «плинфа» не выскальзывала

из кладки ни наружу, ни внутрь, сцепляясь желобками друг с другом. Можно, видимо, применить и другой прием, придав в момент изготовления «плинфы» ее обеим поверхностям («постелям») определенную шероховатость, как у крупнозернистого наждака. Эти приемы позволят улучшить сцепляемость каждого слоя кладки стен. Таким образом, по прочности кладки искусственная «плинфа» может и не уступать «пластуш-ке» из природного песчаника.

Всем, видимо, понятно, что все сказанное выше подводит к тому, что отсутствующую во многим местах «пластушку» сегодня вполне реально заменить самодельной «плинфой», изготовленной с учетом всех современных требований по сухой кладке небольших сельских усадебных домов. Вес «плинфы», видимо, не должен превышать 10... 15 кг, понятно также, что технология изготовления «плинфы» должна позволять ее получение в домашних сельских условиях непосредственно на месте строительства дома. Основным материалом для новой «плинфы» может стать обычная бетонная смесь, изготовленная по рекомендациям А. Козловцева в статье «О бетоне, флюгере, замке и стабилизаторе», опубликованной в «Сделай сам», №5 за 2003 г. А Козловцев, основываясь на собственном опыте, рекомендует применять смесь для бетона, в которой на 1 часть цемента (марка 400) берут 5 частей песка. Затворяют смесь, выдерживая водоцемент-ное отношение (В/Ц) порядка 0,8...0,95 (но не выше 1,2). В этом случае бетон получается очень прочным, трудно раскалываемым, стойким в эксплуатации. Железные арматурные составляющие в него вводить не рекомендуется — ржавеют. Чисто ручное самодельное изготовление со