Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 38

Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 38

Обвязка (доска)

разобрать до «последнего кирпича» без всякого боя и осколков, а затем так же быстро собрать в новом месте в том же порядке.

К сожалению, у нас в России нежелательные «переезды» — вещь обычная. Например, местная администрация запланировала построить на вашем обжитом участке доходный престижный ночной клуб, ресторан, заправку и т. д. и т. п. Ваша, так сказать, «лубяная» избушка, понятно, мешает сегодняшним всесильным чиновникам. Поэтому правдами-неправдами они ее «отроют», а если сильно надо — то и «зароют» вместе с хозяином избушки. «Плин-фовый» дом на стержнях позволит в необходимом случае быстро перекочевать на новое, более спокойное место.

Кроме этого у «плинфового» дома на сухой кладке есть и еще одно свойство, очень ценное для семьи. Раз соорудив такой дом, в дальнейшем медленно, но уверенно можно добавлять к нему самые

:: ...................

sisiiiSiLi?

Ш-Я

Is да

131111 isiili

■ т шяшлшиишшштяяшшаа ■■■■

ш Ш

:: ШШ.

пинишш

различные пристройки (комнату для молодых, кухню, ванную комнату и так далее). Процесс чем-то будет напоминать сборку постепенно растущего из года в год муравейника.

Таким образом, «плинфа», полузабытая, но проверенная веками и тысячелетиями, может проявить свои новые возможности при применении ее в сельском домостроении, особенно если ее использовать с учетом новых технологий, наработанных за последнее время в промышленном строительстве, и традиционных технологий, сохранившихся в реликтовых местах сельского домостроения с использованием природных стройматериалов типа песчаниковой «пластушки».