Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 39

Сделай Сам (Огонек) 2005-04, страница 39

Добавлю, что если «пластушку» можно найти только там, где есть ее природные запасы, то «плинфу» при наличии цемента (марки 400) и песка (карьерного, речного, а при спецдобавках — и барханного) можно изготавливать во всей южной и средней полосе России. Более того, именно в области «плинфостроения» наши российские ученые почему-то решили сделать рывок, на удивление всем, разработав технологию, вполне пригодную для «плинфостроения». По крайней мере, она весьма перспективна для таких целей. Но, к сожалению, она, конечно, весьма дорогая. Так как информация о технологии и ее авторах может быть сочтена «скрытой рекламой», ничего рассказывать о ней не буду, но факт — такая технология машинного характера сегодня разработана. Что касается сложных высокоэнергоемких технологий типа скоростных гидропневмопроцессов, с их помощью сейчас штампуют «плинфу» любого размера, но, конечно, цена такой «плинфы» слишком велика для сельского домостроителя, даже на сухой кладке. Поэтому надо делать ее самим, на местах. Но если все-таки «плинфа» не заинтересует строителей, «влюбленных» в стандартный кирпич на растворе, — можно в таком случае смело (это уже не реклама) порекомендовать им прекрасно написанную книгу чешских строителей Колачека С. и Кобосила Ф. «Строительство индивидуальных одноквартирных домов», Стройиздат, 1977. В этой книге авторы рассказывают, как они разработали новый строительный материал — цемент-но-песчаный пустотный строительный блок размером во всю толщу стены. Блок заполняют обыкновенной землей, которая служит и утеплителем, и укрепителем формовочной «скор

лупы» блока. Блоки, которые устанавливают друг на друга (дном вверх), образуют прочную и ровную стену дома. Книга написана очень подробно и снабжена схемами и чертежами, фотоснимками и динамикой строительства хорошего 3-уров-невого дома. Ориентируясь на нее, российские авторы новых строительных разработок также выпустили похожие книги.

Таким образом, можно прийти к выводу, что изобретенная в Византии плиткообразная «плинфа» в свете новых строительных технологий вполне может подойти для сельского домостроения без использования «мокрых» связующих растворов на основе цемента и извести. При этом возведение домов из «плинфы» вполне соответствует сегодняшнему европейскому принципу строительства IFD (Industrial — промышленный, Flexible — гибкий, Demontable — съемно-разборный). Так что применение «плинфы» в сельском домостроении и, конкретно, в самодеятельном домострое индивидуального назначения весьма перспективно.

Для желающих самостоятельно заняться «плинфовым» домостроением, видимо, стоит привести средние размеры этого интересного стройматериала. Итак, «плинфа», из которой был построен Вечный город — Рим, имела размеры 70 х 70 х 7,9 см, а также 59 х 55 х 7,9 см. Константинопольский (византийский) кирпич-«плинфа» был меньше: 35,5 х 35,5 х 5,1 см.

Тем же домостроителям, которые все-таки првержены к «мокрому» связыванию кирпичей, будет любопытно узнать состав древнерусского цементного раствора XI века, который состоял из моломагнезиаль-ной извести, толченного кирпича (зерна размером от 0,3 до 6 мм) и